Бред коллективных покаяний

  • Р.Н. Юрьев     29.04.2007 23:22

    Куда-то мы ушли совсем в сторону от существа разговора. Если уж брать во внимание многочисленные дворцовые перевороты, то Николай II - правнук Александра 1, как-никак, а получившего корону в результате убийства отца. А уж о 18-м веке и говорить не приходится. Но мы же не говорим о том, что тут - узурпация. Кроме того, надо принимать во внимание не только формальную сторону вопроса, но и существо дела. Хотя Меровинги и были de jure королями, уже давно к тому времени всем заправляли мажордомы (примерно как в Великобритании теперь премьер-министры). Надобно заметить, что Византия в это время - империя как раз неправославная, т.к. в ней императоры-иконоборцы рубят в церквях лики Спасителя и Богородицы, а единственными епископами, которые к тому моменту реально противостояли этой ереси были именно римские (остальные были в оккупации у магометан, либо сосланы иконоборцами). Поэтому непонятно, кто от кого отпал на тот момент - Запад от Востока или оба они запутались? Лангобарды были как раз арианами, и римский епископ (кстати, поставленный в Византии) был вынужден принять поддержку франков ввиду реальной угрозы захвата арианами Рима.
    Что касается предположений о происхождении Рюрик из Меровингов, мне они представляются равнозначными вымышленной "генеалогии" Рюриковичей от Августа, изложенной у Ломоносова.

    Впрочем, Каролингов я не защищаю, мы же, напомню, начали с того, что "всякая власть - от Бога" или "не всякая власть - от Бога, а та, что не от Бога - не власть".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика