За кем нам идти?

  • Александр С     26.04.2007 08:36

    Страннику
    Александр С.Открытие для молодёжи веры, Бога и Церкви задача из задач для проповедников. Но кому это мешает? Давайте перечислим, католикам, униатам, староверам, протестантам, сектантам, атеистам, безбожникам. Для таковых форум игумена Петра действительно рожон поперёк их дороги.

    Странник Ошибаетесь, именно эти категрии "верующих" (за исключением м.б. староверов) привечаются на форуме ЦДРМ довольно широко. Критике, по большому счету, в этой теплой компании подлежат лишь те, для кого слова Святителя Филарета Московского "Кто не борется за свое отечество, тот неблагонадежен для Царствия Небесного" не его "частное богословское мнение", а один из руководящих жизненных принципов.
    См. http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=3535
    У Святителя Филарета Московского есть и другие слова, в которых он говорит, что не рискнул бы назвать не христианином того, кто исповедует Иисуса Христа Господом, даже если этот человек инославен, то есть протестант или сектант. Что с этими словами Святителя Филарета делать сбудем, вычеркнем их и скажем что он их не говорил?
    Кстати, интересно привести здесь частное (и весьма пространное) богословское мнение игумена Петра по поводу экуменизма:
    ///Против экуменизма выдвигается в качестве одного из главных тезисов утверждение, что Евхаристия может быть только одна - в Церкви, и именно этим свидетельствуется Церковь. У еретиков Евхаристии быть не может. ///Надеюсь, теперь никто не станет утверждать, что деятельность ЦДРМ так уж невыгодна иноверцам?
    В рассуждениях о. Петра я не усмотрел никакого призыва к экуменизму, вы превратно поняли его слова.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика