Проект "Общее дело"

  • Николай.     05.03.2009 08:28

    Один мой друг благодаря лекциям профессора Жданова полностью отказался от приёма алкоголя. Это замечательно. Однако от этого чище и добрее он не стал. Цинизма добавилось ещё больше.

    Если помимо лекций о вреде от алкоголя предлагать народу наиболее благоприятные для него пути трезвения и работать с людьми по грамотно разработанным методикам привития навыков здоровой и полноценной жизни - это правильный путь. Если же зарабатывать себе авторитет, рассказывая как после принятия алкоголя утром "мозг вытекает с мочой", то соотнести подобные технологии с жизнью современного, и без того не вполне культурного человека, порой очень трудно. Метод запугивания хорош, но лишь как часть многогранной работы с личностью алкоголика (как и наркомана), как один из компонентов в её реабилитации и, что особенно важно, РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ, то есть обратного вхождения человека в то общество, из которого он выпал в процессе своей алкоголизации или наркотизации.

    Люди, прошедшие курсы по Шичко или участники программы "12 шагов" не принимают алкоголь так же страстно, как пили раньше. Разве это усмирение страстей? Ведь в итоге такой путь легко приведёт их обратно к к пропасти. Кроме того, такие люди с "промытыми мозгами" чаще всего замыкаются внутри своей новообретенной микросреды, опасаясь при потере контакта с группой вновь сорваться в потребление психоактивных веществ. Этот страх не может являться признаком качественной работы специалистов. Скорее подобные проявления характерны для представителей сект. И этот момент вызывает особый интерес.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика