Проект "Общее дело"

  • Ksenija     05.03.2009 08:14

    Цитата:
      С матушкой можно не спорить. Как и большинство женщин, аргументы ее не интересуют.  

    Как раз аргументы и факты меня и интересуют. И еще, если можно, цифры. Конкретные.

    До того, как я стала многодетной мамой и батюшку (мужа) направили служить в с. Майму я преподавала в университете мат.анализ и мат.логику. И от студентов всегда требовала четких выстроенных доказательств. Круглые глаза и заявления: «Но ведь это очевидно!» - не принимались. Следовало: «обоснуйте, коллега!»

    Ни в математике, ни в богословии критерием истинности не является «большинство голосов». Как мы помним, Марк Ефесский ОДИН отказался подписать унию. Поэтому никакие длинные списки статей и подписантов вообще говоря не есть доказательство истины. Я прекрасно помню истерию с ИНН, когда ооочень уважаемые люди категорически высказывали мнение, что ИНН – это «абсолютно точно печать антихриста».

    Наше общество трезволюбия НЕ работает по 12-шаговой методике и до знакомства с Н.Какюгиным эта методика меня интересовала как прошлогодний снег – есть замечательные православные методики трезвения.
    Но критика заставила меня попробовать разобраться и даже самой посетить группы во время пребывания в Москве на Рождественских чтениях.

    При огромном количестве статей против АА/АН в них НЕТ ответа на очень простые вопросы. Например: если православный человек все-таки берется работать по 12-шаговой программе, в какую секту он уводит тех, кто к нему пришел? КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА СЕКТА? Почему нельзя «препоручить нашу жизнь и нашу волю Богу, насколько мы Его понимаем» понимая Его как Иисуса Христа так, как Его понимает Православная Церковь?

    Раньше я часто слушала на «Радонеже» выступления ПРАВОСЛАВНОГО психолога Е,Савиной. Нынче, будучи на Рождественских чтениях в Москве попала на ее семинар, который она проводит по 12 шагам. У нее вышло 3 книги. Ничего АНТИЦЕРКОВНОГО в них не нашла.
    Опять вопросы: кто-то уже прочитал эти книги? Что в них плохого с точки зрения Православия, с точки зрения психологии? С точки зрения наркологии? Спокойно, по пунктам, доказательно. Без эмоций и восклицаний: «это же очевидно!»
    И еще вопрос: в какую секту увидит людей выпускница Православного Свято-Тихоновского университета Екатерина Савина? Как называется эта секта, если на первой седмице поста занятия на семинаре отменяются и люди идут молиться на канон преподобного Андрея Критского?

    Обвинения – страшные для любого православного в ереси и сектантстве должны быть строго ДОКАЗАНЫ. Должна быть совершенно исключена ситуация, когда человека облили грязью и пусть он теперь доказывает, что он «не верблюд».

    Николай неаккуратно относится к высказываниям своим и чужим. И часто не помнит, что он сам писал под многочисленными псевдонимами. Приведу пример. Вчера он написал:
    Цитата:
      Методику Г.А.Шичко античеловечной и антицерковной я не называл.  

    А вот его слова, написанные тремя месяцами раньше:
    Цитата:
      Надеюсь, матушка найдёт нужные слова, чтобы пояснить свою, как выясняется, далеко неоднозначную позицию.
    Особенно интересует её мнение об обосновании нецерковности и даже античеловечности методики трезвения по Шичко, которое здесь высказал Русофил.  

    Учтите, что под ником Русофил писал сам Н.Каклюгин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика