Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай.     02.03.2009 08:45

    Цитата:
      Разруха не в туалетах разруха в головах  


    А ещё большая в душЕ, Фёдор. И методология программы "12 шагов" нисколько не улучшает ситуацию, а лишь загоняет сию проблему глубоко в подсознание.

    Что вы потребляли алкоголь, что нет, а болезнь внутри вас сидит и останавливает вас с вашем развитии.

    "Зацикливание на своем алкоголизме мешает внутреннему развитию" - очень хорошая статья. Написана простым языком и вполне понятна каждому внимательному читателю.

    Одна цитата из данной работы:

    "Хорошо, что есть группы взаимопомощи, где люди делятся опытом, помогают друг другу. Но, помогая на начальном этапе, группы насаждают ложную идею «Бога, как они Его понимают», привязывают людей к себе, мешают их дальнейшему развитию. Заранее оговаривается, что если человек перестанет ходить на группы, непременно сорвется. И люди действительно срываются, потому что они зависимы от этих групп. Приходили ко мне на прием люди, бывавшие на этих группах. В группах они держались, но, переставая на них ходить, быстро запивали. Потому что были совершенно не адаптированы к реальной жизни, не знали ничего, кроме этих групп. Группы для анонимных алкоголиков и становятся «Богом, как они Его понимают». К Православию же анонимные алкоголики относятся, как к обскурантизму, чему-то ограниченному. Церковь им нужна лишь для того, чтобы священники направляли к ним пьющих прихожан, предоставляли помещения для занятий групп, но не как Тело Христово, Богочеловеческий организм. По их представлениям они сами Богочеловеческий организм. Только они знают, как реально помочь алкоголику. Потому что они сами алкоголики. И даже бравируют этим. Стали появляться уже группы анонимных игроков, анонимных блудников. Бесконечно можно делить людей на подгруппы по порокам. В результате люди попадают в самозамкнутую систему."

    И это гибельный путь - если не для тела, то для души (а значит и психики) точно.

    Каждый предлагающий его является если и другом тому человеку, то только тем, который приведёт его к пропасти и с мягкой улыбкой столкнёт в яму страстей. Иуда тоже считал себя когда-то близким ко Христу. Но предал. "Волки в овечьих шкурах" по-прежнему рядом с нами. И мы помним об этом, Фёдор.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика