Обращение участников Научно-миссионерской богословской конференции "Альфа-курс: православная оценка"

  • Сергей12     19.04.2007 11:33

    Ваше преподобие, о. Даниил!
    Братья и сестры!

    Я глазам своим не поверил, увидев, среди подписавшихся о. Даниила. О. Даниил, Вы же образованный человек. Как Вы попали в команду людей никогда миссионерством не занимавшихся, да еще и дискредитировавших себя своей борьбой со всеми, кто не они.

    Мне наплевать на "альфа-курс", хотя я глубоко знаком с ним. Мне не наплевать на "Путь" и на труды Миссионерского Отдела РПЦ.

    Меня беспокоит, что нам опять предлагают примитивную листовку в которой люди забыли о чести и подменили два ключевых понятия: катехизация и миссионерство. Миссионерство - это прежде всего пробуждение доверия к Евангелию и ко Христу. Катехизация, это введение в церковную традицию тех, кто пожелал в Церковь вступить.

    "Путь" - это истинно миссионерский проект знакомящий людей с Евангелием Христовым - не более того. Для всех здравомыслящих очевидно, "Путь" предполагает дальнейшую катехизацию. Никак не допустимо прилагать к нему критерии именно катехизации.

    Вот несколько частных замечаний.

    Все, что делают в своей жизни подписавшие - никак не может быть согласовано с миссионерским опытом святителя Николая Японского, разрешившего православным японцам молиться о победе над русскими, досконально изучившего японскую культуру, никогда не действовавшего по принципу "разделяй и властвуй", научившегося любить чужую культуру и страну.
    Документ противоречит сам себе. То, миссионерский Отдел "плохой" (он ведь продвигает "Путь"), то он "хороший" и у него хорошие "миссионерские поезда"...
    Что касается о. Гледа, то это вообще странно, ибо Общество "Шестоднев" и в частности о. Даниил лет 5 - 6 назад обвиняли его в ереси эволюционизма, сродной арианству и тем "доказали" его непринадлежность Церкви. С чем можно ознакомиться в трудах общества Шестоднев.
    Что касается студенческих Евангельских бесед Всероссийского православного молодежного движения, то всем известен их опыт. Эти кружки - лучшие в нашей стране. Но... они же вышли из протестантского опыта некоторых людей, их когда-то организовавших. Почему тот протестантский опыт за 10 лет смог привиться у нас, а этот "альфинский" не может стать "Путем"?
    Я не могу понять, что такое огласительные и катехизаторские школы. Где они? Назовите адреса, покажите эффективность, ознакомьте с методиками. Но именно "школы", а не беседы при храмах. Я уверен, что никаких школ нет.
    Нет никаких катехизационных программ Братства Православных Следопытов. Как не крутите... Впрочем, нет и самого братства. Все братство во всей России насчитывает несколько сотен человек (!), а в Москве - не больше 50 реальных человек (!).
    Никто не сможет назвать успешный опыт современных православных миссионеров, кроме всем известных людей: о.А. Кураев (против которого воюют и Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. и Общество Шестоднев и т.д.), Игумена Евмения (против которого так же все воюют), священника Даниила Сысоева, и... и... и... все. :) Не называть же тут "режиссера" В.Яцкина. Его необразованность, его эклектичное, рваное сознание... ну в общем гляньте на форум Кураева и поймете, что миссионер он никудышный.
    Скажем и о деятельности современных миссионерских, катехизационных, антисектантских и просветительских центров "святителя Иринея Лионского" и "памяти А.С. Хомякова". Ну, "Иринея Лионского" - это живой центр, хотя бы в лице Александра Леонидовича Дворкина и его помощника дьякона Михаила. А вот жив ли и что делает центр Хомякова? Православные барды - это хорошо, но причем тут антисектантская работа. Это вопрос. Скольким людям может помочь хомяковский центр? Скольких они привели в Церковь? речь идет о сотнях человек за всю историю существования. Да к тому же... у них разный взгляд на антисектантскую деятельность, в конце прошлого века до открытой вражды доходило.
    О. Анатолий Берестов и его душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского ну никак не может быть примером для подражания. Это потому, что о. Анатолий уверен в эффективности только своей работы и только у него эффективность выздоравливания наркоманов составляет 80 - 100%. О чем о. Анатолий везде и заявляет. Вот только незадача, через него проходят единицы людей. Все в этом центре держится на самом Анатолии. Не будет его, не будет и центра.
    Если кто-нибудь считает открытую войну с научным сообществом миссией Церкви, то он вполне может брать пример с Общества "Шестоднев", трущимся только над этой проблемой. Да, вот еще что. Руководитель "Шестоднева" о. Константин Буфеев, по свидетельству его духовных чад, запрещает людям самостоятельно читать и изучать Евангелие. Может конечно врут, но говорившие мне это люди вполне адекватны.

    Самое интересное, что все подписавшие знают, что все это правда.

    Теперь по делу.
    --------------------------
    "Вопреки 1 Фес 5:12 сама структура малых групп, изучающих Евангелие отдельно от евхаристической общины, таит в себе угрозу создания "параллельной Церкви"".
    --------------------------------
    А как же кружки при Молодежном Отделе, а как же Молодая Русь, а как же Свято-Тихоновский университет, а как же Патриарший молодежный Центр? Они же все вне общин. А как же православные скауты? Они уж точно представляют собой сборную солянку. А как же бардовские концерты о.Евгения? (петь перед людьми о всем подряд можно?) Все участники - прихожане разных общин г.Москвы, а кто-то и не прихожанин вовсе. Многолетний опыт встреч типа "альфы" или библейских кружков при общине о. Валентина Асмуса опровергает вышеприведенный наезд.

    ---------------------------------
    "В фокусе внимания "Альфа-курса" находится человек в его падшем состоянии, который довольствуется своими силами в достижении духовных и земных целей. Гуманистическое содержание "Альфа-курса" выражается в так называемой "теологии процветания"".
    -----------------------------------
    Это подлог. Альфа христоцентрична (это факт) и никак иначе, а значит не антропоцентрична. Хорошо, что про масонов не написали. :) А насколько христоцентричны песни о. Евгения, статьи Анны Журавлевой, полуоккультные книги Игумена N, книги Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л.?

    ------------------------------------
    "Все тексты и выступления адептов "Альфа-курса" отвергают само понятие страха Божия, заложенное в Священном Писании и православной аскетике. Это "панибратство с Богом" приводит к появлению колоссальной гордыни у новообращенных." (где примеры колоссальной гордыни? - прим. авт.)
    --------------------------------------
    Это же миссионерский проект. Начинать проповедь со страха Божия - это безумие. Святитель Николай Японский начинал со страха? Апостол Павел начинал со страха? А как быть с гордыней подписавшихся? Издающих большими тиражами свои поучительные книги и претендующих на великих судей всех и вся?

    -----------------------------
    "Гуманистическая направленность и антропоцентричность "Альфа-курса" существенно искажает православную христологию, низводя ее до проповеди радикального несторианства. Для адептов "Альфа-курса" Иисус Христос в первую очередь обычный человек, Божество которого сокрыто. (интересно откуда это известно? Они сами так сказали? - прим. авт.) Проповедники "Альфа-курса" утверждают (кто, где, когда? - прим. авт.), что Христос мог согрешить, что на Кресте Его покинуло Божество, таким образом, подпадая под анафематизмы V Вселенского Собора (12-й и другие)."
    --------------------------------------------
    Это в стиле общества Шестоднев. Сослаться на соборы и не доказать обвинений. С нами проделали дешевый трюк. Нам в пух и прах разнесли родную "альфу" и не слова ни сказали о том, что будет представлено в "Пути", после разработки.

    -------------------------------
    "Мощный протестантский потенциал "Альфа-курса" выражается в отказе от молитв, адресованных святым, а также в критике православного почитания Пресвятой Богородицы и Девы Марии (где примеры критики, я знаю альфу изнутри. нет там критики. - прим. авт.). "
    -----------------------------------
    Ну и бред! Если так же подойти к проповеди апостола Павла, то все сказанное относится и к нему. Не надо применять критерии катехизации к процессу миссии, то есть к проповеди Христа и Евангелия. "Путь" - всего несколько встреч. Как от десятка встреч ждать полноты православия.

    ----------------------------------------
    "Особую опасность представляет основополагающий для "Альфа-курсов" принцип толкования Священного Писания - без учета святоотеческой экзегезы, исходя из собственных представлений каждого участника собрания. (такой именно принцип нигде не прописан. Это домысел. - прим. авт.)
    -----------------------------------------

    Братья и сестры! Досточтимый о. Даниил! То, что Анна Журавлева, подписавшая текст, пишет всякую чушь и призывает поклоняться рисункам стопы - это не вызывает раздражения? То, что Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. пишут несусветную чушь и о Церкви и о церковной предании и поносят священноначалие - это так же допустимо? То, что подписывают этот документ люди мало воцерковленные, по сути неофиты, ничего не понимающие в толкованиях святых отцов - это тоже нормально? Этот пункт говорит, что никто не понял об Альфе ничего. Альфа ставит перед человеком открытый и честный вопрос: а какое отношение к тебе лично имеет Евангелие или некоторое изречение Христа? Вот и все. Дорастет человек и до толкований. Тем более, что ведет собрание человек церковный и он знает толкования и может удержать беседу в нужном русле.

    ------------------------
    Лицам, проходящим оглашение по программе "Альфа-курса", не предлагается в качестве основы Никейский Символ веры. Вероучительное содержание курса представляет собой эклектичный набор догматических положений. Важнейшим упущением "Альфа-курса" является полное отсутствие в перечне первых 15-ти уроков тем Троицы, воскресения мертвых и Страшного Суда. Такой подход однозначно осужден 7 правилом III Вселенского Собора.
    ----------------------------------------
    Это самое смешное. Альфа курс - это никак не система оглашения, это не катехизация. Альфа - первичная миссия, обращенная на людей вне Церкви. И если ни о. Анатолий, ни о. Олег, ни Вы, о. Даниил, не привели этих людей в храм, то пусть попробуют православные люди, благословленные владыкой Иоанном и работающие по программе "Путь".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика