На твердой почве

  • И.Е.Алексеев     27.02.2009 10:41

    Уважаемый Александр Александрович!
    Очень рад, что ещё один учёный-почвовед откликнулся на мою публикацию. Много «зацепок» в работе над ней дал мне Г.Ф.Копосов. Он же вкратце написал и о Ваших изысканиях, упомянув о том, что обыск у Р.В.Ризположенского и сожжение его библиотеки состоялись в 1918 г. Я, к сожалению, по ряду причин не смог проверить эту информацию, поэтому честно сослался на вас обоих, как на её источник. Замечательно, если появилась возможность уточнить и дополнить эти сведения. Обязательно, как только выдастся возможность, свяжусь с Вами и загляну в университет.
    Как Вы понимаете, я в своё время начал заниматься изучением биографии Р.В.Ризположенского несколько с «другого конца», то есть – с его общественно-политической деятельности, а потом уже стал интересоваться его успехами в области почвоведения. Безусловно, я знал, что есть люди, которые занимаются изучением его научных достижений и музейной работы, но не знал – кто конкретно. Хорошо, что эти «куски» начинают постепенно срастаться. Примерно то же самое было и с материалами об А.Т.Соловьёве, А.И.Кукарникове, о. Н.М.Троицком, Ф.Н.Казине… Это лишний раз убеждает в том, что материал «живой», что память о русских патриотах ещё теплится, она лишь «разлита» в разных людях.
    Впрочем, есть во всём этом и то, что лично меня удручает. Мы все – почвоведы, музейщики, историки – практически в один голос признаём, что Р.В.Ризположенский был «крупнейшим почвоведом России», одним из создателей Национального музея РТ, патриотом, крупным общественным деятелем… А в его честь даже памятной доски в университете или на здании музея не установили. Именем Н.Ф.Катанова в Казани хоть переулок назвали (пусть даже и спалили очень подло его знаменитый дом), именем А.Т.Соловьёва, которое в трезвенническом движении стало уже почти святым, официально планируется назвать улицу в одной из казанских новостроек (что стало возможным благодаря обращениям к руководству общественных организаций и известных учёных-медиков).
    А «крупнейший почвовед России» что же? Никому не нужен? Ни у нас в Казани, ни самой России? Может быть, тоже как-то постараться объединить усилия и увековечить его память? Думаю, время для этого давно уже пришло.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика