Нравственная антисанитария

  • Мансур     26.02.2009 19:04

    Факты целиком на его стороне на стороне Кашапова, а не на стороне церковников в лице челнинца, который в родильном доме не был и не может быть свидетелем (если только это не есть «батюшка» собственной персоной) и здесь всего лишь сглаживает острые углы, в отличие от рожениц, пожаловавшихся Кашапову. Согласитесь, если бы не Кашапов, об этом вопиющем факте мы скорее всего не узнали бы. Вся информация, которой располагает общественность (кроме интернета)- это фсбшные релизы с осуждением Кашапова, "замахнувшегося на дружбу народов", которые тиражируются всеми муниципальными газетами. В конечном счете устанавливать обстоятельства и наказывать виновных должны прокуратура и суд, но что взять с правосудия, которое из кожи вон лезет, чтобы только угодить одной-единственной конфессии в ущерб всем прочим. Грош ему цена. Или Вы считаете нормальным, когда любой паршивый районный суд может запретить любую книгу духовного отца наших геополитических союзников из-за каких-то своих внутренних сутяг, когда суды всеми силами стараются вывести действия погромщиков и убийц из-под 282 статьи УК (той самой, по которой хотят осудить Кашапова) и т.д. и т.п.?
    Характерная логика – «пусть татары организуют в роддомах отделения для мусульман» (апелляция идет к кошельку татар), зато взамен «обязательно нужно создавать такие же отделения и для православных рожениц – с больничными храмами и соответствующим медперсоналом» (кому нужно?). То есть татары, при желании могут создавать себе отдельные палаты, но взамен государство должно православным сделать непропорционально больше (и храм к больнице пристроить и училище для православных акушерок открыть)
    Так о чем это мы? Попы должны беспрепятственно и безнаказанно совершать православные обряды в местах общественного пользования и над людьми, которые сами никакого желания стать участниками обряда не выражали. Среди последних могут оказаться и атеисты, свидетели, пятидесятники, мусульмане. Согласен, крамолы, ереси и анафемы здесь нет. А нарушение закона и оскорбление религиозных чувств неправославных есть. (Вы уж извините, «благолепным» наречиям не обучен).
    Раз уж Вы солидаризируетесь с Яблоковым, то напомню что чего-то вы путаете, в 16 веке даже народы, которые сегодня считаются православными были сплошь язычниками. Марийцы и эрзя после «добровольного вхождения» неоднократно восставали, в т.ч. и против «просветления». Народы поволжья окрестила окончательно и бесповоротно только «Новокрещенская контора» в 1740-е.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика