Тьмы низких истин нам дороже...

  • протоиерей Георгий Бирюков     16.04.2007 15:10

    Христос Воскресе, братья и сестры!
    Видишь, брат Василий, каких союзников подарил тебе Лунгин? Что бы она написала, узнав, что моя "гражданская профессия" - минёр? Не 15, а целых 23 года назад я стал командиром корабельной подрывной команды 2 разряда. Года четыре занимался подрывом различных объектов: плавающие мины, береговые сооружения и т.д. Потом несколько лет преподавал подрывное дело курсантам. Сцена подрыва баржи в фильме слеплена профессионально неграмотно. Так нельзя подрывать! Педантичные немцы не могли допустить такого чудовищного нарушения мер безопасности. Грешен... Я посмеялся. Но, сам же повторяю: это же кино, фантазия. Не стоит обращать внимания на ляпы в декорациях. Видели бы Вы пасхальный спектакль моей воскресной школы!
    Более важно другое. Например: гнуснейший образ немецкого офицера. Конечно, всякие они бывали. Но фильм-то адресован православным. А к православным немцы в войну стабильно относились лучше, чем "родная" советская власть. В Смоленске, например, фашисты, войдя в город, сразу разрешили выкинуть из кафедрального собора экспонаты музея атеизма и возобновить богослужения. Псковскую миссию вспомним и т.д. Грядет объединение с РПЦЗ. А они-то по другую сторону фронта были... Опять-таки, союз с Германией (и Францией) в противовес оси Вашингтон-Лондон - хороший на сегодня для России шанс укрепить внешнюю безопасность. А нам предлагают образ немца из агиток Ильи Эренбурга.
    Или, ещё, например: а как отреагируют на фильм зарубежные зрители, в той же Франции? Ни одного приличного (по их меркам) образа они не увидят: странная страна, странные люди! Как не увидели в "Сибирском цирюльнике" чести русского офицера, о которой слишком много говорилось. Что это - честь? За американской проституткой волочиться? Или спьяну на масленицу за "Наполеоном" по ярмарке бегать?
    Вот так-то. "Шпионские фотоаппараты", "секретные карты" и прочее? Я не Анатолий, но небольшая очередь страждущих уже выстроилась. Весна... Обострение душевных болячек. Летом это утихнет. Ну а готовиться к просмотру "Острова" критик начал не 15 лет назад, а ещё в седьмом классе, когда "изобрёл" порох (сера, селитра и древесный уголь в соответствующих пропорциях) и взорвал в школе цветочный горшок. Потом стал профессиональным минёром. Профессионалы не нравятся? Ну, да... помню лозунг: "Кухарка будет управлять государством!" Логично продолжить: и военно-морское дело комментировать, и подрывные работы, и богословствовать...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика