Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Ksenija     23.02.2009 09:20

    Цитата:
      Этот священник служит в Московской епархии под началом у митр.Ювеналия, но это не значит, что то, чем он занимается (если это вообще использование классического метода Шичко) благословено владыкой. Да, и сообщите тогда – каковы результаты деятельности упомянутого вами священника.  

    Удивляюсь лени г-на Н.Каклюгина. На его месте я бы за 15 минут отыскала адрес и телефон о.Алексия и САМА задала бы ему эти вопросы. А потом торжествующе написала бы на форум: Врет все Ксения. О.Алексий к методу Шичко никакого отношения не имеет и митр. Ювеналий его не благословлял и никаких церковных наград за свою деятельность о.Алексий не получал. И вообще ему была прочитана пространная лекция о вреде метода Шичко в современных условиях (на основании заключения анонимных врачей 8-летней давности).

    Хотя, чего от Николая можно ждать? Он был координатором конференции, которая должна была выработать КОНЦЕПЦИЮ профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви. Но вместо Концепции ИЗНАЧАЛЬНО была заготовлена резолюция о вреде АА. Т.е. получается, что вся деятельность РПЦ по профилактике алкоголизма и наркомании по мнению Н.Каклюгина заключается в отыскании и публичной порке тех православных, кто пытается работать с АА/АН. Ага. Как будто сегодня на приходах по традиционным методикам работают тысячи обществ трезвения, в которых исцеляются десятки (сотни) тысяч страждущих. Все прекрасно. Вот только о.Евгений Генинг, о.Иона (Займовский), Екатерина Савина, наместники 10 православных монастырей, настоятели трех десятков православных храмов и покойный Патриарх Алексий, который благословил эту работу (плюс К.Балакина, которая, кстати сама не работает по методике 12 шагов)– портят такую прекрасную картину общей эйфории. Всех их изловить, примерно наказать – и все, проблема профилактики алкоголизма и наркомании будет решена. Ура.

    Кстати, Александр Леонидович Дворкин (руководитель антисектантского центра им. сщмч. Иринея Лионского, автор учебника «Сектоведение») не определяет, насколько я знаю, АА/АН как секту.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика