Уроки холокоста

  • САВИН ИГОРЬ     19.02.2009 20:53

    "..Re: Антидот 19.02.2009 15:04
    А такой язык Вам понятен?

    "…концлагерь Дахау – это тоже произведение человеческого разума. Не страстей, стихии и приспособления к трудной жизни, а разума в чистом виде."

    Бросьте мне заливать про ужасы.. прочтите ка лучше реально то, как описывается это именно в вашей печати
    ФЕЛИКС КАНДЕЛЬ- КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ ТОМ4
    ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1939-1944гг.
    Изд-во ГЕШАРИМ ИЕРУСАЛИМ 5764г, изд-во МОСТЫ И КУЛЬТУРЫ-МОСКВА 2004г
    Евреи воевали в рядах армий антигитлеровской коалиции и попадали в немецкий плен вместе с другими солдатами и офицерами, среди них оказалось более 1000 евреев из подмандатной Палестины. Англичане пре¬дупредили германское правительство, что любая дискриминация плен¬ных евреев будет рассматриваться как грубое нарушение международных соглашений и Великобритания ответит на это подобным отношением к немецким пленным. Это оказало свое воздействие, и евреи получили ста¬тус военнопленных в соответствии с международной конвенцией. Их раз¬местили в лагерях наравне с солдатами и офицерами армий союзников; они собирались вместе, учили иврит, молились и отмечали субботу, в де¬вятый день месяца ав по еврейскому летосчислению, в день национально¬го траура, им позволили выстроиться, помолиться, прочитать «Плач Иеремии», пропеть сионистский гимн «Га-Тикву». Палестинские евреи создали свою организацию военнопленных, которую признало лагерное начальство; во всех спортивных соревнованиях они выступали отдельной командой в бело-голубой форме с магендавидом на груди, а когда занима¬ли первые места, в их честь поднимали национальный бело-голубой флаг. Евреи добились права хоронить умерших товарищей с воинскими почес¬тями, как это делали военнопленные других национальностей.
    Зимой 1942 года один из евреев умер в лагере, немцы тайно его похоронили, но евреи добились, чтобы тело захоронили вторично с воинскими почестями: играл оркестр, прочитали кадиш, был от¬дан прощальный салют.
    В финском плену оказалось почти 65 000 бойцов и командиров Крас¬ной армии - погибло 18 000, в основном, в первую зиму. С. Литовский, из воспоминаний пленного еврея: «Зима 1942-го года была суровой-одни умирали в бараке и на работе, другие как-то держались: обморо¬женные, со страшными язвами. Ели всё, что казалось съедобным, даже падаль. Нашли бочку с техническим маслом, стали добавлять в баланду, начались отравления... Били нас за каждый пустяк... За отказ от работы тут же убивали... Дожил до весны тот, кто дожил,,. Но, к счастью, то бы¬ла Финляндия, а не Германия...» И далее, из тех же воспоминаний: «А еще была вербовка. Нас вызывали по одному и предлагали записаться в некое воинское подразделение для войны с Красной армией. Дескать, кто согласится - получит обмундирование, паек и всякие блага, а кто от¬кажется, тому придется очень плохо. Я отказался... Назавтра на работах показался начальник лагеря со свитой. Это был кадровый лейтенант с диким нравом, жестокий самодур, сам забил до смерти двух беглецов... Он подошел ко мне: «Почему ты отказался от службы?» Я чувствовал: все военнопленные следили за нами. Я ответил: «Мною дана присяга на верность, она не снята; не имею права вступать в другую армию». Этот ответ неожиданно пришелся по душе солдафону, и на глазах у всех он сделал жест высшего расположения к пленному: вытащил пачку руской махорки и дал мне... В эту армию всё равно никто не попал. Но ко мне начали относиться иначе, люди стали приходить ко мне с вопросами, просьбами, исповедями...»
    Часть советских военнопленных финны отправили в Германию -среди них было около ста евреев. После поражения немцев под Москвой (а затем и под Сталинградом) отношение к пленным в Финляндии ста¬ло улучшаться, количество погибших уменьшилось. Исследователи по¬лагают, что в финском плену побывало не менее 1000 евреев, - точное количество неизвестно, так как некоторые из них скрывали свою наци¬ональность.
    Еврейская община в Финляндии насчитывала примерно 2000 чело¬век, и 250 из них принимали участие в той войне; в еврейской газете в Хельсинки написали: «Мы сражаемся за свободу и независимость Фин¬ляндии». Финские евреи разыскивали единоверцев в лагерях для воен¬нопленных, через представителей Красного Креста отправляли им по¬сылки, и подобные действия не вызвали протестов среди коренного населения страны; затем начали поступать посылки от евреев Швеции. К концу 1942 года часть пленных евреев выделили в несколько рабочих команд, которые жили и работали отдельно от других. Из воспомина¬ний: «До конца жизни сохраню благодарность к моим безвестным бра¬тьям, разыскавшим меня в финских снегах... Раввин местной общины посетил еврейский лагерь, финские евреи прислали нам на Песах мацу и кашерное вино...» В конце 1944 года пленные вернулись домой; некоторые из них остались в Финляндии среди них было и несколько евреев.

    Обалдеть просто... флаг с магендавидом в концлагере поднимать, да винцом с мацой запивать.. то-то плохо

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика