Духовная жизнь и папская ересь

  • Александров Н.     19.02.2009 03:00

    *...задача этой встречи – "наметить пути сотрудничества, чтобы быть не соперниками, а союзниками, поддерживая миссионерскую деятельность друг друга...*

    Весьма интересная мысль епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева)!
    Оказывается, Православная Церковь СОПЕРНИЧАЛА с еретическими сообществами? Это что же, Церковь наша опустилась до того, чтобы состязаться с католиками? Простите, но у неё не может быть спортивного азарта, - она идёт своим путём к Богу. И путь её истинен. Соперничество - удел завистливых.
    И что же, теперь ей предлагается прекратить соперничество и заключить союз с католиками? А из каких соображений СОПЕРНИКИ могут заключать союзы? Если они настоящие соперники, то только - из корыстных (иначе они - не соперники, и им нечего делить, и они не нуждаются в союзах). Кроме того, заключение союза всегда происходит на каких-то условиях, при которых каждая из сторон идёт на вынужденные уступки (ты - мне, а я - тебе). Но на какие уступки может пойти ИСТИННАЯ Церковь? Ни на какие, иначе она не будет ИСТИННОЙ.
    А ей предлагается (ни много, ни мало) с латинствующей ересью стать "союзниками, поддерживая миссионерскую деятельность друг друга..."!!! Это каким же образом? Запустить наших миссионеров благовествовать на рок-концертах в пользу католических "братьев"?
    Ну времена! Ну нравы!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика