Почему из "Православной энциклопедии" пропал В.И.Даль?

  • Михаил Конопля     05.04.2007 23:52

    Господин З.А. Клевако 2-й, Вы говорите неправду, утверждая, что в природе существуют "православные по крови". Вы с кем-то путаете...

    Простите, уважаемые участники обсуждения, но вынужден повториться, чтобы господин З.А. Клевако 2-й не нёс здесь околесицы про "православных по крови"...

    ...Только в 1994 году нам стал доступен "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля - признанного всем Русским миром и Русской культурой знатока и исследователя Великого Русского языка.

    В большевистское время словарь В.И. Даля долго не печатали. Его первое издание было осуществлено только в 1953-54 году. Но оно было весьма и весьма сокращенным… Сокращенным на 30% было и издание 1980 года. И только в 1994 году было осуществлено репринтное переиздание с полного издания 1903-1909 года.

    Знакомство с ним меня потрясло. Увидел, что от Русского народа скрывали язык, на котором говорили наши деды и прадеды, скрывали и были переиначены значения множества слов, в том числе и каждодневное - "РУССКИЙ".

    [Русской, в значенiи сущ. м., КРЕЩОНЫЙ, ХРИСТIАНИН. Что ты, тварь, в русскiе не окрестился. сиб. ] (см. В.Даль, Москва, изд. "Прогресс", 1994, т. 3, стр. 1746).

    А то, что Вы, уважаемый Админ, написали, что не все русские - православные, - это только по большевистской семантике, введенной с 1917 года, но не на языке Пушкина, Даля и Достоевского, - который и является настоящим Русским Языком, а все что вне него - это новояз.

    Если кто-то не крещонный и не Православный называет себя русским, - это не точно. Он - русскоязычный, но не русский. Только русскоязычный.

    На земле только два народа, идентифицирующих вероисповедание и национальность, - это русские и евреи… Ветхозаветные богоносцы - и новозаветные…

    Причем у русских более жесткая идентификация принадлежности к русским - только крещонность и Православное вероисповедание.

    У евреев шире. "Евреем считается рожденный матерью - еврейкой, либо принявший иудейское вероисповедание"… Наряду с духовным - присутствует и фактор того кем рожден.

    У русских - этого нет; только духовное… Не взирая ни на ширину скул, ни на цвет глаз и кожи… Православие - Соборное вероисповедание, роднящее людей…

    Ну а русскоязычные… Они как солнечный зайчик - Питер Пен в одноименной сказке Джона Барри, по определению мудрого ворона Соломона: "Ни то - ни сё".

    С уважением к участникам обсуждения и к Сергею Черткову, поднявшему огромной важности вопрос,

    Михаил Конопля

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика