Несколько штрихов к портрету церковного декадента

  • М.Яблоков     16.02.2009 12:31

    О частоте причащения для мирян говорится трудах свт. Феофана Затворника (†1894): "Надо причащаться все четыре поста. Можно и еще прибавить, причащаться в Великий и предрождественский по два раза… Можно и еще прибавить, но не слишком, чтобы не оравнодушиться"(т. I, с. 185).
    Так же свт.Феофан Затворник пишет: "Бывай, сколько можешь чаще, на жертве сей (Святой Евхаристии) и общение с ней держи, если не вкушением ея, то сокрушением и плачем" (Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М., 1892. С. 238). А также: "Причащаются на Литургии не все и не всегда, но жертва приносится от всех и за всех. Все потому и должны участвовать в ней… Одно живое созерцание сего таинства сильно оживляет и возбуждает дух" (Путь ко спасению. Ч. III. М., 1899. С. 263).

    На Епархиальном собрании московского духовенства 5 декабря 2006 года Святейшему Патриарху Алексию был задан вопрос: "На прошлом Епархиальном собрании Вы предупреждали об опасности потери благоговения к Святым Таинам при очень частом Причащении, например один раз в неделю. Та же самая озабоченность выражается в Православном катехизисе святителя Московского Филарета, который рекомендует мирянам причащаться не чаще одного раза в месяц. Те же опасения можно найти в трудах святителя Феофана Затворника и последних Глинских старцев. Почему же по-прежнему в московских храмах, несмотря на Ваши предупреждения, практикуется еженедельное и даже более частое причащение мирян, в результате чего прихожане теряют благоговение и страх перед Святым Таинством?"

    Святейший Патриарх ответил: "Видимо, те, кто допускает такую практику, не знакомы с Православным катехизисом святителя Филарета, а также с трудами святителя Феофана Затворника и не проявляют желания с ними ознакомиться".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика