"О бедной Америке замолвите слово"

  • German Babaev     29.03.2007 16:56

    clerkon 26.03.2007 16:39
    Уважаемый Герман! Внимательно прочитав Вашу статью, сообщаю Вам, что согласен почти со всеми Вашими мыслями, кроме одной. Именно: неправы вы в том, что всего хорошего (высокой зарплаты и пр.) мы не получаем по нашей собственной вине, из-за нашего якобы "нищенского" ума. Между тем, Вы забываете о том, что в современном мире прав тот, кто сильнее, а не умнее (см. фильм и книгу "Волкодав", войну в Ираке и т.п.) Поэтому себя я не считаю виновным в своих неудачах ни на йоту. Если вы психически здоровый человек, должны понимать, что Россией правят бесы, а не люди. Поэтому задумайтесь




    Уважаемый clerkon! Данная проблема – нищета русских людей, волнует меня уже давным - давно. Я очень люблю нашу Россию. Случилось так, что ещё в советское время, моя профессия оказалась «выездной» и востребованной, и мне довелось много раз бывать за границей, жил там не по 1-2 недели, работая там по несколько месяцев. И, соответственно, узнал много о жизни иностранцев - обычных людей, узнал, какие они, как живут, о том, что у них в голове.
    Сначала, естественно, всё то, как они живут, показалось мне чем-то необычным. Стеклянные вокзалы, блеск рекламы городов, набитые товарами магазины, везде - чистота и порядок, шикарные машины, раскованные красиво одетые люди, богатство и роскошь(у нас, тогда ничего такого не было) – показались мне и моим товарищам раем. Мы стали работать, зарабатывать «настоящие деньги», вот уже и в голове чётко закрепилась мысль – «нужно оставаться!».
    Учился тогда я в Москве, в институте искусств, профессия – музыкант. Институт посылал нас на практику в различные страны западной Европы. Работали мы преимущественно в парках отдыха, типа «Дисней», обеспечивая музыкальное сопровождение аттракционам, развлекая тем самым отдыхающую там публику.
    Естественно, трудясь «рука об руку» с местными, работающими там же, в обслуге, мы постоянно тесно общались с ними. Вместе отдыхали, ели, по вечерам ходили к ним в гости, они – к нам, выпивали, болтали, словом, мы не были туристами, которые видят «заграницу» из окна тур. автобуса, проезжая по центральным улицам столичного города.
    Итак - «Нужно оставаться!», и плевать, что скажут в институте, плевать на незаконченное образование, плевать на нищую страну, в которой вырос, учился, где остались родители, которых, принципе можно со временим тоже перетащить сюда.
    «Нужно оставаться!» - сверлило в голове. Где буду работать, на что жить? Стали прикидывать. У местных узнали, что есть здесь наши, те, что когда то тоже приезжали поработать сюда, и остались. Естественно стали их искать. А это оказалось не просто! Они, оказывается живут, преимущественно, там нелегально, как сегодня таджики, узбеки и др. у нас, в России.
    Потрёпанный вид их, сначала не смущал – всё таки человек искусства, «наш парень». Стали говорить, поняли многое.
    Люди эти никогда не говорят, что им тяжело, или что они не чем-то недовольны. В основном – наоборот, они говорят, что они счастливы и не грамма не жалеют, что остались там навсегда. И мы, если бы поговорили с ними, и уехали домой, в Россию, подумали бы, что оно так и есть. И, естественно, завидовали бы им.
    Но мы жили за границей, хоть временно, но жили. У нас было много времени для размышлений. Жили, наблюдали, и общались с местными – обычными людьми.
    Что сразу бросилось в глаза – то, что с нашими, оставшимися там жить, местные раньше были хорошо знакомы, но никогда не общались сегодня. И наши, оставшиеся, стараются, в свою очередь, никогда с ними не встречаться. Стали интересоваться - почему?
    Наши говорят: «Да лохи они все, и жадные твари…». Местные говорят о наших иммигрантах то, что обычно мы говорим о таджиках, узбеках и др., живущих у нас в России. Наши эмигранты для них – это люди второго сорта. Им не понятно, как человек навсегда бросил свою семью, свой дом. И что самое интересное, они тоже рассуждают о Родине, которую кто-то бросил из-за куска хлеба! Я никогда не мог представить, что это могут сказать иностранцы! Для меня это было шоком! Я думал, что про Родину, Отечество, про «кусок хлеба», про предательство, говорим только мы – «ущербные, запалитизированные» русские. Они уважают тех, кто приехал заработать деньги, для своей семьи, понимая, что в России для кого-то это гораздо сложнее. Они уважают тех, кто чего-то добился в жизни, и приехал реализовать какой-то свой проект, заявить о себе, как о Представителе той или иной страны. Они понимают тех, кто в России был кем- то – что-то умел, или что-то имел, и, «уперевшись» в бюрократию или в непонимание приехал к ним, и растёт дальше, твёрдо оставаясь россиянином.
    Но тех, кто приехал туда «искать удачу», не имея и не умея ничего, или просто, из-за того, что в России людям «нечего есть», или косящих под «политических» - обычные люди там не любят. Все понимают, что это за «фрукты». И они, в отличии от нас не любят, когда за счёт собранных с них налогов, кормят всяких «жуков», которые как и в России ничего не делали, так и там хотят пожить «на шару». А живут, они эти «жучки» там плохо. Бегают как собаки от любого полицая, боятся, что их «заложат» местные, на нормальную работу их не возьмут, вот и перебиваются они там, как крысы в подвале богатого дома. Вроде – живёт в богатой стране, на самом деле - «никто» и «звать никак».
    Как живут обыкновенные иностранцы? Да ничего особенного. Обыкновенный, небольшой, но очень аккуратно сделанный дом. Зал – салон, соединённый с кухней, пару маленьких спален. Обстановка – ЖК телевизор, встроенная кухня, по нынешним временам нас этим не удивишь. Словом всё необходимое, и ничего особенного. Просто, сравнивая с нами, они чаще меняют мебель, чаще избавляются от старого, затёртого, залитого, пыльного, поэтому нет у них антресолей, кладовочек, полочек и т.д. Ну, чтобы там у кого-то было что-то такое - этакое я не видел. Дома не всегда порядок, особенно у молодёжи. Обычные «середняки» – как наши.
    Зато перед домом - всегда чистота и порядок. Всегда подстриженная травка, ровненькие дорожки, никакого мусора там не бывает никогда. Убираются они там только сами.
    Если кто-то из них идёт по дороге, по улице, где живёт, и видит валяющуюся бумажку – поднимет, и будет нести её в руке до тех пор, пока не увидит какую нибудь урну.
    Притом это может быть и старик и маленькая девочка. Это их улица, их город, их страна.
    Их. А они себя очень любят!
    Ни один из них никогда не скажет, что их страна хуже какой нибудь другой! Всегда они найдут миллион доводов доказать, что у них всё равно в чём то лучше! Они любят себя!
    Ни один из их детей никогда не додумается разбить стекло в трамвае или порезать сидение в автобусе. Никогда! И не из-за того, что боится полицая, а потому, что когда он рос, его мать или отец говорили ему – «Это автобус твоей страны, лучше ДЛЯ ТЕБЯ СТРАНЫ нет!». Они любят себя!
    Однажды мы рассказали местному пацану, как мы в детстве хулиганили. Он не поверил! Многие вещи у них не уложатся в голове. Они не смогут понять зачем мы делаем так, чтобы жить самим же хуже.
    Пьянство. Не при каких обстоятельствах, не один из них, никому, никогда не расскажет, что он когда-то, с кем-то, пил. И сколько пил. Тем более с героическим пафосом! Быть пьяным для них – не уметь пить. Про того, кто у них бывает пьян говорят – он не умеет контролировать свои поступки. Он – слабак. Не быть пьяным, для них – пить не много. А не как говорим мы – «Много пить, и не пьянеть». Это миф, который создан для нас, как петля на нашей же шее. Мы сами придумали себе глупость, в которую верим, и заставляем верить своих детей. На самом деле – мы люди, не умеющие себя контролировать. Люди, не дорожащие завтрашним днём.
    Завтрашний день. Встают они рано. Работают честно и много. Но без фанатизма. Без переработок и недоработок. Потом – семейный отдых. Сколько стоит их труд они знают чётко. Знают, и всегда получают своё сполна. И работодатель чётко знает сколько какой стоит труд, и знает что если он что то сделает не так – он получит большие проблемы на свою голову. Небольшая задержка зарплаты, или урезание её необратимо выльется в судебное разбирательство или всеобщую стачку. Они знают – сегодня обманули ближнего моего – завтра сядут на горб мне. Они солидарны. Они любят себя!
    Как узнать сколько стоит твой труд? Да все мы живём на одной планете, все производим и потребляем практически одни и те-же товары. Шахтёр в России должен получать не меньше, чем зарабатывает шахтёр в США. Потому, что уголь, который они добывают, работодатель продаёт за одну и туже цену. Что там, что здесь. То-же самое и нефтянниики, водители и военные. То-же самое и продавец российского магазина, продающий тот же товар, что и продавец Германии, приносящий своему нанимателю аналогичный доход, должен зарабатывать практически столько же. А не в десять раз меньше! Нужно любить себя, любить, говорить об этом с товарищами, требовать наконец. Хватит быть слабовольными и скудными умом! Вы, clerkon 26.03.2007 16:39, . пишите о том, что Россией правят бесы, но на самом деле - нами правят бесы, которых мы сами загнали себе в головы, и отдали им свою волю. Мы не любим себя. Наша воля парализована. Мы, народ, имеющий мудрость и большое доброе сердце, но не имеющий волю, дух. На протяжении веков нас ставили на колени, унижали и морили голодом, навязывали нам идеологию «Деньги – грязь», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Главное, быть здоровым , а не богатым», «Не спорь, всё равно обманут», «Лучше сиди тихонько, авось тебя не коснется!», «Умей много пить» и т.д.
    Везде, все уважающие себя народы, учат детей своих – «Нужно быть и здоровым, и богатым», «Деньги – не главное, но очень важное!», «Будь и умным, и богатым», «Будь решительным и твёрдым», «Умей добиваться своего, умей честно работать и требовать заработанное!», «Люби ближнего своего и уважай себя самого!».
    Но мы не хотим жить богато, как все, здравомыслящие, не хотим любить себя!
    Отсюда и пьянство и неумение требовать то, что честно заработал. Отсюда неуверенность, боязнь, порезанные сидения в автобусах, загаженные подъезды. Пока мы – скудные умом людишки с парализованной волей. Мы не любим сами себя! Поэтому Ваш призыв задуматься я снова возвращаю Вам. Я об этом уже много думал, много увидел, снова подумал, взвесил и разобрался в этом вопросе. Мне есть с чем сравнивать.
    Не воспринимайте данное, как призыв полностью перенять культуру Запада, или Америки. Нет, Боже упаси! В чём-то и им до нас очень далеко! Многих качества нашего российского народа у них нет и не будет – это даётся Богом, и приходит с веками. И они это прекрасно знают, и в чём то, поверьте учатся у нас! Но и нам нужно видеть свои недостатки, исправлять свои ошибки, учиться у других!
    Ещё немного, и нас совсем не останется, как нации. К 2050 году, нас россиян останется в два раза меньше! А половина тех, кто останется – будут стариками, не способными работать и защищать нашу страну. Подумайте, теперь Вы! Из-за чего? Из-за безволия.
    Из-за того, что мы, страна, имеющая всё, чтобы жить и процветать, страна, где нефти больше, чем воды, при условии, что нефть эта стоит сегодня как золото, и денег у государства из-за этого как грязи, плюс страна, обладающая пятой частью суши, - не можем настроить домов, и просто ПОДАРИТЬ их нашим детям, чтобы они плодились и трудились в своём Отечестве. Из-за того, что мы не можем собрать всех наших земляков, нищенствующих на чужбине, по всей территории бывшего СССР. Из-за того, что мы не можем этого даже потребовать, мы даже не можем потребовать заплатить за свой честный труд реальные на сегодняшний момент деньги! Заработок шахтёра, рискующего жизнью каждую минуту – 18-20000руб. – (700 долларов), шофёра – 10-12000руб. (450 долларов), педагога, который должен сделать из наших детей Россиян, наконец – Людей, - 6-7000 (200долларов), воспитатель НАШИХ деток и внуков 3-4000руб. (150 долларов). Мы все – как быдло, со скудным умишком и безвольное стадо, с тем самым бесом, в своих головах, про которого Вы упоминаете. Нам как можно скорее нужно начинать изгонять его. Начинать нужно именно с себя, а не с кого-то там. Нужно учить детей, читать книги, ездить за границу, учиться, думать, анализировать, закалять волю, учась доделывать все начатое до конца, требовать достойного заработка и счастливой жизни. Пора вставать с колен! Пора перестать пропагандировать пьянство, его нужно стыдиться по меньшей мере! Нужно полюбить себя, свою семью, детей. Зауважать соседа своего, зауважать, наконец, и врага своего, если у него в характере есть что-то, чего нет у нас, и научиться тому-же самим.
    Господь сказал нам – «Стучите, и откроется Вам!». А мы даже боимся подойти к двери работодателя, не то чтобы робко постучать!
    Иисус Христос, Господь наш, в притчах своих, говорит нам: «Так же как верблюду трудно будет протиснуться сквозь ушко в игле, сложно будет войти богатому в Рай» (прошу прошения, за изложение своими словами), - но Он не говорит нам, что богатый никогда туда не войдёт! Трудно, но он войдет!
    Господь говорит нам – «Не ищите себе лёгких дорог». А не проще, ли всего быть нищим, не потому, естественно, что ты не болен, или немощен, а оттого, что ты просто ленивый, или потому, что не хочешь достучаться. Не идём ли мы лёгкой дорогой, ссылаясь на каких то там бесов?
    Иисус Христос в притчах своих говорит нам, часто цитируя Соломона. А ведь мы не задумываемся, что Соломон был царём, и далеко не нищим. И стал бы Он говорить нам словами плохого человека?
    Господь говорит нам: «Идя к Богу, сделайте прямыми стези свои!». А что мы? Не самая ли прямая дорога, это вырастить и праведно воспитать своих детей? Сделать их людьми с тончайшей душой, добрым сердцем, ясным разумом, здоровым телом и сильной волей? С Богом в сердце своём, и с волей, способной противостоять, с Божьей помощью, всякой нечестии. Разве не об этом говорит нам Иисус Христос? А что мы – накормить то их не можем, потому, что стыдно попросить свои же заработанные. Тем самым, делая их такими же как мы сами – нищими и безвольными.
    Не слишком ли кривую дорогу выбрали мы для себя, и идём по ней шатаясь от пьяного угара? Не слишком ли ленивы мы, что не можем заставить себя поднять несметные богатства, данные нам Господом, для воспитания детей наших, которые лежат у нас под ногами, а мы попросту попираем их? Умеем ли мы читать, и понимать, то, что написано, а не водить глазами по буквам и выбирать то, что нам удобно, и не трактуем ли так, как нам выгодно? Не слишком ли много мы виним кого-то, а бревно всё так и торчит в глазу нашем?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика