Полемика вокруг обращения еп. Диомида и принцип соборности

  • Lucia     29.03.2007 13:27

    Однажды мы спросилиСтарца о следующей проблеме. с которой столкнулись:
    "Геронта. вы говорите. что нужно иметь хороший помысел. Но мы расскажем вам о случае и хотим знать, что вы нам посоветуете делать. Приходят несколько человек и говорят: такой-то курит много сигаррет и ходит в кафетерии, другой, говорят, - аморальный и вообще. обвиняют клириков и представлляют доказательства. Этим людям что можем ответить?
    Тогда Старец начал нам говорить:
    Познал из опыта, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: или в одной будет , или в другой. Итак, одна категория людей подобна мухе.Муха имеет следующую особенность: летит всегда и садится на все грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов и в углу сада животное сделало нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на нее и начнет копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться. Если бы ты ее поймал, и она могла бы говорить, и спросил, не знает ли она, где розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое."Я. скажет., - знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, столовые, грязь". Одна часть людей похожи на муху. Это категория людей. которая научилась думать и искать злое, не зная и никогда не желая стоять в добре.
    Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы - находить и садиться на красивое и сладкое...
    Когда по улице идет два человека, принадлежащие к этим двум категориям, тогда, придя на место, где некий третий сделал "по нужде", человек первой категории возьмет палку и начнет ковырять нечистоты.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика