Полемика вокруг обращения еп. Диомида и принцип соборности

  • Борис Тарасов     28.03.2007 22:57


    Уважаемый автор статьи, должен напомнить Вам, что здесь не воскресная школа. Посему Ваш наставительный тон, обращенный ко мне, человеку, имеющему несколько высших образований, выглядит неуместно.
    В свою очередь считаю необходимым указать Вам, как профессиональный историк, что заявленные Вами границы Смуты очень спорны. С таким же успехом начало нестроений в Московском государстве можно начинать с заточения С. Сабуровой, или убиения Димитрия Внука.
    Бесспорно, причины Смуты лежат гораздо ранее 1605 года. Но где именно - не морочьте себе и другим голову, оставьте эту проблему тем, кто действительно знает историю не понаслышке. Тем более, что прямого отношения к обсуждаемой теме это не имеет.
    Период Смуты действительно слишком часто упоминают в политологических и религиозных спорах. Причина очевидна: распад государственности, угрозы Православию. Те беды повторяются и сегодня.
    Война с поляками была, по преимуществу, война религиозная. Сигизмунда не хотели не потому, что поляк, (уверяю "знатоков истории", я знаю о его шведском происхождении, просто здесь это НЕ важно) так вот, не потому, что поляк, а потому - что еретик. Отлично понимали, что за этим стоит для России, как целостного самостоятельного государства:УНИЧТОЖЕНИЕ.
    Союз Церкви с большевиками, декларация Сергия, стали как раз той унией, тем отступничеством, которое удалось преодолеть в 17 веке. Потому что, как верно писали белые эмигранты, власть большевиков была НЕ ПЛОХИМ РУССКИМ, НО АНТИНАЦИОНАЛЬНЫМ правительством. Где лежат во времени причины капитуляции, истоки предательства - опять отдельная тема. Была ли к 1917 году слишком слаба Церковь, или слишком сильны ее враги - не будем и касаться здесь этого сложнейшего разговора. Мы рассматриваем Факт. Он называется капитуляция.
    А дальше все пошло так, как шло бы и тогда, воцарись Сигизмунд. И тогда бы переморили голодом, и сгноили бы в рудниках, и надругались бы над Православием. Но случись война со Швецией, да окружили бы турки Сигизмунда в Кремле - и он бы догадался хоть по-православному закреститься, хоть курицей запеть - лишь бы избыть беду лютую. По крайней мере Сталин так и сделал. Я уже писал как-то: жить захочешь - не так раскорячишься.
    Вся последующая история СССР, советского народа и советской церкви - закономерна и логична. Мутировал политический строй - мутировала и униатская церковь. Раньше советский патриарх поздравлял генсека КПСС с юбилеем октябрьской революции, сейчас постсоветский поздравляет президента с Пасхой. ТЕ ЖЕ И ТАМ ЖЕ, только в новых предлагаемых обстоятельствах. Ну нет на них Станиславского, чтобы крикнуть с гневом и болью: НЕ верю вам! У них другие режиссеры и продюсеры.
    Обращаю внимание официозных "ревнителей" так же на то, что все обвинения направлены в адрес верхушки МП, ее функционерам, срастившимся с властью, и кормящимся из ее рук. Хвала тем батюшкам, что служат честно, несут Слово Божие, вырывают из наркозависимости, умиротворяют семьи. Но делают они это не "благодаря", а "ВОПРЕКИ" существующему положению дел. Да и мало таких. Откуда же им взяться в большинстве? Разве не известно, что представляли собой духовные училища в СССР, насквозь пронизанные КГБ? Разве там теперь другие преподаватели, другая "атмосфера"?
    Те, кто верит в это, непримиримые ревнители МП, самые настоящие социал-дарвинисты. Ведь вы же отрицаете, надеюсь, то, что человек произошел от обезьяны? Тогда почему пытаетесь фактически доказать, что свинья могла оборотиться овцой? Что те, кто десятилетиями профессионально разрушали и предавали Церковь, вдруг стали ее защитниками?
    Фактически позиция путинских пропагандистов и МП сводится к тому, что :"Кто старое помянет - тому глаз вон." Что ж, хорошая русская пословица. Напомню ее продолжение: ",,,А кто ЗАБУДЕТ - тому оба!"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика