Патриарх Кирилл и Митрополит Петр

  • Николай Александрович     12.02.2009 11:15

    Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Позвольте мне прибегнуть к сравнению. Вы, как бы всё ещё сидите за белой скатертью палубного ресторана Титаника, спокойно кушаете, цокая мельхиором по фарфору и любезно подливая винцо в бокалы собеседникам. Но прошу Вас обратить внимание на существование маленькой горстки людей на корабле, которые уже осознали весь ужас случившегося и знают, что времени кораблю осталось совсем мало.

    До пятого декабря мы ещё жили какой-то надеждой думая, что катастрофы не случится, хотя и понимали, что корабль несётся не туда. Мы чего-то ждали. Ждали некоей развязки. Надеялись на Бога. А Господь дал нам первое февраля. Зачем? Наверное, это дано для ускорения нашего прозрения. Без первого февраля 70% церковного народа ещё бы долго-долго радовались на овечьи шкуры, которые сверху. Теперь же ускорится обнажение шкур и нам откроется то, что внутри их есть. Тогда, надеюсь, цифра 70 существенно поуменьшится.

    Обычно, когда хотят узнать что с кораблём – подбегают к окошкам и напряжённо вглядываются в обстановку… Вот и я предлагаю Вам встать из-за белой скатерти, подойти к окошку. Вы увидите первые зигзаги корабля:
    - Произошла узурпация церковной власти архирейским корпусом, а de facto – Патриархом. Получился эффект коллективного Папы Римского. И Церковь уже хотя бы в этом стала похожа на католическую. Это уже какой-никакой, а результат! В ближайшее время произойдёт, я думаю, жёсткая селекция архиреев – это чтобы закрепить «на вечные времена» линию курса и характер Церкви. Дальше уже не столь важно кто будет Патриархами в будущем, они будут в рамках селекции.

    Тяжело сейчас будет верным чадам Церкви Христовой – тем, кто печётся о чистоте Православия. Некоторые, возможно, не смогут и в храмы ходить, чтобы не ассоциировать себя с вырождающейся церковью, с тем, во что она будет превращаться.

    Запасайтесь, братья и сестры старыми богослужебными книгами. Они скоро станут редкостью недоступной. Есть такая Лига антидиффамационная, она давно требует от РПЦ исправить богослужебные тексты, вычистить их. В поддержку требований этой Лиги собрано много подписей священников Москвы и Петербурга. Наступает, кажется, благоприятное время для чаяний Лиги.

    Простите, что нарушил Вашу милую беседу за белой скатертью этого палубного ресторана на Титанике.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика