«Ще не вмерла...»

  • Артур     11.02.2009 16:53

    Цитата:
      Я-не Я.  

    Там Я – сверхличное. :-)

    Цитата:
      Но что тогда значит Ваше замечание, что у НИХ не должно быть гимна?  

    Именно потому, что это самое «мы» и «они» как два равнозначных и автономных субъекта – плод их тяжелой иллюзии. Есть общность «русский народ». Это понятие широкое и к этническому, славянскому субстрату не сводимое. Малороссы – это подмножество, часть, различаемая по этническому признаку. Мое «они» означает, что я говорю о части, как компоненте более широкого множества. Поэтому у «них», как у части, не должно быть гимна. Ибо зачем нам два государственных гимна?

    Своим ответом о Германии я подразумевал, что для Вас как для немца, наверное, казалось бы абсурдным после объединения 19 века существование в качестве отдельного государства, скажем, Баварии.

    В Европе есть ряд государства, которым можно отказать в политической состоятельности, но такой выбор для меня не будет отягощен эмоциональным переживанием, как это имеет место в случае Украины или Белоруссии.

    Собственно, что тут скрывать? Традиционно, реальной государственностью обладают только Германия, Великобритания и Франция. В меньшей степени – Испания и Италия. Все остальное – объекты, декор политического здания, архитектонику которого создают немногие, чья судьба зависит от них самих.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика