Сумлеваюсь я, однако...

  • Коценко Александр     26.03.2007 09:49

    "Так или иначе, покаяние - это великое дело. Мы еще не осознали, что покаянием человек может изменить решение Бога. То, что у человека есть такая сила, - это не шутка. Ты делаешь зло? Бог дает тебе по загривку. Говоришь "согреших"? Бог изменяет гнев на милость и подает тебе свои благословения. То есть, когда непослушный ребенок приходит в разум, кается и испытывает угрызения совести, его отец с любовью ласкает и утешает его. Уклонившееся от заповедей Божиих израильтяне семьдесят пять лет прожили в вавилонском плену. Но в конце концов, когда они покаялись, царем стал Кир, о котором можно сказать, что он повел себя лучше чем сыны Израилевы, осквернившие жертвенные святыни. Бог изменил образ мыслей Кира и соделал его верующим в Бога Небесного. И вот Кир дарует израильтянам свободу, дает деньги, дерево для строительства храма, возводит им стены вокруг Иерусалима и проявляет такую доброту и такое благоговение, которого, да будет позволено сказать, не проявляли даже (сами) израильтяне. И все потому, что народ покаялся и изменился. Видите, как покаяние содействует исчезновению зла!" мон. Паисий Святогорец, ИД "Святая Гора", Москва, 2003.
    Посмотрите причину и следствие. У нас же народ в большинстве не хочет сказать «согреших». Отсюда и власть такая. Бейся, не бейся, не даст Бог такому народу (не сказавшему согреших) нормальной власти. Это может быть отнесено ко всем.
    Я крайне против Ваших националистических призывов. Желание возродить Русь на основе националистической гордыни, а именно она движет большинством, посрамится. Русский народ без Бога - мразь и пока к Богу не обратится, все будет пусто ему, - и высокие цены на нефть, и громадные природные богатства, простор земель, отвага воинов. Призывы к объединению на основе национальной гордыни льют воду на мельницу лукавого и отдаляют нас от цели.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика