Последняя спецоперация президента Путина

  • Сергей Григорьев     20.03.2006 16:53

    Вера в существование падших ангелов является частью православного вероучения. Эти существа описаны и в Священном писании и в Священном предании православной церкви. Бог меня миловал, я падших духов не видел.
    Любопытный эпизод произошел с моей женой лет 15 назад. Её пригласили крестной на крещение девочки-младенца наших друзей в церкви Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге. Крестили сразу несколько человек, народу было много, и батюшка обходя «строй» крестных родителей быстро выяснял верующие ли они и какой веры. В 80-х можно было просто спросить верующий или нет, и все понимали, о чём речь. А в начале 90-х все стали верующими и батюшке непросто было по-быстрому выяснить этот вопрос, и он спросил жену:
    - Веруешь в Бога?
    - Да, - она говорит.
    А он думает, а как уточнить-то? В Бога-то все уже верили, а вот в существование чертей интеллигентному человеку как бы стыдно верить. И спросил:
    - А веруешь, что есть такая личность - сатана?
    Ну она ответила:
    - Конечно.
    Батюшку ответ удовлетворил, и он к ней больше не приставал, признал её достойной стать крестной матерью. Но получилось чудно как-то, по вере в существование нечистых духов священнику пришлось выяснять вероисповедание православного человека.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика