Никос Зервас: "Не время сдаваться без боя"

  • Провинциал     20.03.2007 16:10

    NG:
    Вопрос, наверно не в том, чтобы было только фэнтези, или только жития и святоотеческое учение. Должно быть, по моему мнению, и то, и другое. Дети - на то и дети, что без сказок им не обойтись, да и сказки они воспринимают "по-правдошнему". Это их школа жизни, их маленькие радости. И Пушкин слушал сказки, выросши он не отождествлял веру со сказкими. И если сказки будут учить вере православной - дурного не будет. Народ же наш, в силу своего простодушия воспринимал и страннические сказания и пр. за истину, и сопереживал.
    Как быть с подростками и взрослыми? Если это верующие - страшного не будет. О всем прочем нужно у старцев спрашивать.
    Книги той же Вознесенской учат вере на основе учения и написаны по благословению. Есть заметный отпечаток западности и либерализма, даже диссиденства - но это не очень сильно проявляется. Впечатление они производят на разных людей по-разному, но не дурно. Не мне рассуждать о столь деликатной стороне. Просто, есть такой жанр, как фэнтези, он читаем как верующими, так и атеистами. И если сознательный верующий должен, наверное, отходить от подобного рода литературы (смысл ее - только развлечение), то подросткам что-то взамен предложить надо.
    Есть ведь у нас и серьезные православные писатели, пишущие о вполне земных историях.
    Хочу также напомнить о таком жанре, как художественное изложение тех же житий святых. С свое время на меня произвел неизгладимое впечатление рассказ по радио о каких-то мучениках (слышал не с начала). До сих пор не знаю, о ком шла речь. Но реализм рассказа до сих пор в памяти.
    В то же время православная литература и кино должны успешно конкурировать с тем пойлом, которое нам предлагают СМИ. Это пойло легко пьется, не задерживаясь в уме, но оставляет ядовитый след в душе. Оно уже переварено, его остается лишь усвоить. Потому и легко воспринимается. Технологии воздействия отработаны. Посмотрите, даже верующие зачастую вечера проводят у телевизоров. И, порой, даже после св. Причастия. Не спроста с экранов не сходят разного рода сериалы - затягивает и уводит от реальной жизни. Это заказ наших правителей. Он оплачен, и исправно выполняется. При этом исподволь опошляется всё: от исторических дореволюционных событий до Великой Отечественной войны и войны в Чечне. Напротив, менты и некоторые иные персонажи идеализируются.
    Что мы можем противопоставить этому? Очень малый объем литературы. К тому же и дорогой. Я умышленно не трогаю добротную и полезную классику - это отдельный вопрос.
    Думаю, что в нынешних условиях хорошие православные сказки - семена добра среди людей невоцерковленных. Вид же и место их пусть определят люди духовные.
    Еще хотелось бы учебника истории, написанного живым и эмоциональным языком, где упоминались бы и реальные факты из жизни Церкви, святых.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика