Духовная жизнь и папская ересь

  • Вера.     04.02.2009 06:00

    http://www.rusk.ru/svod.php?date=2003-10-27

    В Варшаве завершился семинар "Школа миссии: проповедь Евангелия в Восточной Европе"

    9 – 17 октября 2003 года в Варшаве проходил семинар "Школа миссии: проповедь Евангелия в Восточной Европе". В семинаре, организованном Всемирным Советом Церквей при участии Конференции Европейских Церквей и Польского Совета Церквей, приняли участие представители Русской, Белорусской, Румынской, Болгарской, Албанской Православных, Армянской Апостольской, Римско-католической и Англиканской Церквей, а также баптистской, евангелической, лютеранской и реформатской общин Центральной и Восточной Европы.
    Собравшиеся обсудили перспективы совместного христианского свидетельства и миссии в условиях новой социально-политической реальности, когда на смену атеизму прежних коммунистических режимов пришел агностицизм неолиберального и секуляризированного мира.
    Участники семинара приняли послание "Призыв к общему свидетельству в Восточной Европе", обращенное к христианам и Церквам данного региона. В послании подчеркивается, что в настоящее время, несмотря на экклезиологические различия в самосознании христианских общин, следует избегать соперничества и искать пути для более тесного сотрудничества Церквей, особенно в деле миссии и общего свидетельства перед лицом вызовов современного секуляризованного мира.
    Авторы послания резко осудили практику прозелитизма, особо подчеркнув, что "одной из самых трудных проблем в деле несения общего свидетельства является проблема прозелитизма, который есть антисвидетельство, не уважающее других и несущее напряженность и разделения".
    "Мы думаем, – говорится в послании, – что необходимо одинаково помнить о великом поручении (Мф. 28. 18-20) и о золотом правиле христианской этики (Мф. 7. 12). Когда наше горячее рвение ведет нас проповедовать Евангелие, мы должны идти в смирении и любви, относясь к каждому человеку и к местным церквам данного региона с уважением и пониманием. Мы не должны склонять христиан, уже принадлежащих к Церкви, к изменению их конфессиональной принадлежности, используя средства и методы, противоречащие духу христианской любви, нарушающие свободу человеческой личности и снижающие доверие к свидетельству Церкви. Где бы мы ни сталкивались с болезненной реальностью разделения, мы должны вступать в диалог ради поиска путей сотрудничества в христианской любви".
    "Христианам, принадлежащим к различным традициям, не всегда легко работать вместе. Но гораздо хуже для нас не работать вместе" – говорится в послании.
    В семинаре принял участие сотрудник ОВЦС МП диакон Тимофей Золотуский.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика