Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай Каклюгин     03.02.2009 15:40

    <...> в отношении позиции иеромонаха Анатолия (Берестова), руководителя Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, о программе "12 шагов" стоит пояснить. Ведь ту конференцию в Национальном научном центре наркологии мы готовили вместе с ним.

    На данный момент отец Анатолий по-прежнему ПРОТИВ внедрения любых практик от "12-тишаговиков" в Русскую Православную Церковь. Не использует он в своей трезвеннической работе и оккультный классический метод Шичко, запущенный в советское время. Всё базируется на святоотеческом учении о страстях и способах усмирения оных.

    В отношении использования "12 шагов" в светских наркологических учреждениях он тогда выразился именно так: "Если помогает, значит хорошая". Только в этом смысле. Не убивает, сохранив на время жизнь - и слава Богу! Однако же и он в курсе её слабой эффективности. Поэтому наравне с нами (Центром Сербского), помимо создания филиалов православных душепопечительских центров по России, поддерживает идеи развития сети нерелигиозных терапевтических сообществ, работающих на принципах Макаренко (организовал эффективно работающие коммуны для беспризорников в 20-х годах прошлого века), усовершенствованные в некоторых государствах Восточной Европы, в частности, Польши.

    В те забытые Богом и российским правительством 90-е отечественная наркология переживала не лучшие времена и от безысходности была вынуждена задействовать привезенный из США и активно насаждаемый у нас ресурс "Анонимных Алкоголиков" и "Анонимных Наркоманов". Но сегодня настаёт иное время, когда право на существование и активное развитие имеют только лишь те отрезвляющие программы, которые не вызываю НИКАКИХ нареканий со стороны и учёных-наркологов, и практикующих в наркологии медицинских работников, психологов и психотерапевтов, и священников Русской Православной Церкви. Программе "12 шагов" в этой обойме скоро место вряд ли найдётся - уходит время лжеучителей и псевдоцелителей западного происхождения.

    Для России настают иные времена. "12 шагов" к ним никакого отношения не имеют.

    Такова правда жизни, Ksenija. А дальше пишите что угодно - "розовые очки" до поры, до времени могут Вам помочь. Только никому другому их не одевайте - вредно для зрения...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика