Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай Каклюгин     03.02.2009 14:59

    Цитата:
      "О сектантском характере 12-ти шаговой программы говорит и такой видный православный священник как протоиерей Сергий Бельков: «Я знаком с этой программой и изучал её не с целью поиска в ней плохого, а, наоборот, с точки зрения пользы. Безусловно, там есть положительные стороны. Есть (правда, упрощённое) переложение Евангелия, как и во всех протестантских толках. Но вынужден чётко определить, что с точки зрения Православия эта система является духовным сектантством, она имеет все признаки секты, если считать сектой – часть» (цитируется по «Русской линии» от 16.11.2006).

    С сектантским характером «шаговиков» пришлось конкретно столкнуться и мне, когда в 2003 году я организовал специальную группу из пьяниц и алкоголиков для их отдельной от наркозависимых реабилитации. В эту группу вошли и несколько человек из «12-ти шаговой» программы. С группой занимались я – как священник, – психотерапевт и врач-нарколог. Мы проводили религиозные беседы, изучали Священное Писание, одновременно с этим психолог работал по своей программе. «Шаговики» постоянно вмешивались в наши занятия, мешали другим. Особенно они противились занятиям психолога. Вели они себя вызывающе. Когда мы заканчивали занятия, они говорили: «Ну вот, эти попы ушли, теперь мы спокойно можем проводить наши занятия». Кстати, в эту группу входил даже один инок. Он и задавал тон в группе. Таким образом, внутри нашей реабилитационной группы возникла небольшая группировка, которая не хотела признавать нашей реабилитационной программы, то есть возникла настоящая секта. Вот как определяет секту Институт изучения американских религий: «Группы, отколовшиеся от церковных деноминаций, определяются как секты. Они в большинстве случаев следуют в фарватере материнских деноминаций, однако отличаются от них более строгими доктринальными и поведенческими требованиями к своим членам, а также подчёркиванием своей собственной отделённости и отличности от господствующей культуры».

    Таким образом, в содержании, учении и деятельности Программы «12 шагов», безусловно, прослеживаются черты сектантского характера."  


    Прошу прощения, не указал ссылку на материал, из которого процитирован данный отрывок. Это информационно-аналитический обзор "Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов", часть IV". Место размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112121.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика