Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай Каклюгин     03.02.2009 14:41

    Цитата:
      Весьма интересно и познавательно для читатетелей РЛ (редакции, по-видимому, не очень интересно) было бы набрать в поисковике автора публикаций Николая Каклюгина, и посмотреть, как он сам же мило беседует с самим собой в обсуждениях.  


    Если я где-то выступал от лица нескольких псевдонимов, то каждый из них выражал конкретную позицию, но в дискуссию друг с другом не вступал, поскольку это было бы противоестественно.

    Штудировать МОЁ творчество никого не принуждаю, а вот учитывать мнение десятков практикующих специалистов в наркологии и православном душепопечении, на мнения которых ссылался в большинстве своих сообщений следует. По другому просто быть не может - с проблемами психики и души, алкогольной и наркотической зависимости должны заниматься профессионалы, а не василии ч. и федоры коны, петры петровы и те, кому "неважно" как себя называть.

    Поскольку взаимодействую через иеромонаха Анатолия (Берестова) с большим количеством священников, на протяжении многих лет в различных уголках страны занимающихся по благословению правящих архиереев православным душепопечением страждущих алкоголиков и наркоманов совместно с органами здравоохранения и социальной защиты, могу совершенно точно засвидетельствовать - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ принципы программы "12 шагов".

    И даже описано, что представляет из себя группа "Анонимные Наркоманы" или "Анонимные Алкоголики", запущенная под крыло Церкви:

    "О сектантском характере 12-ти шаговой программы говорит и такой видный православный священник как протоиерей Сергий Бельков: «Я знаком с этой программой и изучал её не с целью поиска в ней плохого, а, наоборот, с точки зрения пользы. Безусловно, там есть положительные стороны. Есть (правда, упрощённое) переложение Евангелия, как и во всех протестантских толках. Но вынужден чётко определить, что с точки зрения Православия эта система является духовным сектантством, она имеет все признаки секты, если считать сектой – часть» (цитируется по «Русской линии» от 16.11.2006).

    С сектантским характером «шаговиков» пришлось конкретно столкнуться и мне, когда в 2003 году я организовал специальную группу из пьяниц и алкоголиков для их отдельной от наркозависимых реабилитации. В эту группу вошли и несколько человек из «12-ти шаговой» программы. С группой занимались я – как священник, – психотерапевт и врач-нарколог. Мы проводили религиозные беседы, изучали Священное Писание, одновременно с этим психолог работал по своей программе. «Шаговики» постоянно вмешивались в наши занятия, мешали другим. Особенно они противились занятиям психолога. Вели они себя вызывающе. Когда мы заканчивали занятия, они говорили: «Ну вот, эти попы ушли, теперь мы спокойно можем проводить наши занятия». Кстати, в эту группу входил даже один инок. Он и задавал тон в группе. Таким образом, внутри нашей реабилитационной группы возникла небольшая группировка, которая не хотела признавать нашей реабилитационной программы, то есть возникла настоящая секта. Вот как определяет секту Институт изучения американских религий: «Группы, отколовшиеся от церковных деноминаций, определяются как секты. Они в большинстве случаев следуют в фарватере материнских деноминаций, однако отличаются от них более строгими доктринальными и поведенческими требованиями к своим членам, а также подчёркиванием своей собственной отделённости и отличности от господствующей культуры».

    Таким образом, в содержании, учении и деятельности Программы «12 шагов», безусловно, прослеживаются черты сектантского характера."

    Попытка представить меня сумасшедшим православным фанатиком всеми вами - господа лоббисты программы "12 шагов" в Церкви обречена на провал. Ни одно моё рассуждение не содержит в себе элементов асоциального фанатизма - каждое из них является сухой констатацией факта, обобщённого по результатам исследований эффективности "12 шагов" как в России, так и за рубежом. Скорее даже не эффективности, а безопасности данной методики трезвения для разума и души посетителей групп "Анонимные Алкоголики" и "Анонимные Наркоманы".

    То, что это не просто психотерапевтическая методика, а грубое подобие религиозно ориентированной техники манипулирования сознания - факт. То, что опыт "12 шагов" УЖЕ изучен БОЛЬШИНСТВОМ православных священников и ОТВЕРГНУТ ими как несоответствующий православному вероучению - тоже факт.

    А вопросы о степени целесообразности дальнейшего взаимодействия государственных структур с этой международной организацией, пытающейся подменить собой реально оздоравливающие наше население альтернативные трезвеннические ориентированные на русский менталитет проекты, стоит выносить на обсуждение в специализированной аудитории. Таковой форум "Русская Линия" не является. Для этого существуют профессиональные наркологические конференции, семинары. Там разрабатывается стратегия антинаркотической и антиалкогольной политики в России на ближайшие годы. Там же она и корректируется.

    Поэтому дальнейшее ведение дискуссии с личностями, не ведающими практически ничего о глубинной сути наркологического страдания, его причинах и методах исцеления, остаётся лишь пожелать достигать интеллектуальных и творческих высот исключительно в сфере своей компетенции.

    Цитата:
      Петр Петров 02.02.2009 18:01
    Re: Николай. 02.02.2009 17:04

    Прежде чем отвечать откройте указанную ранее ссылку
    http://www.narcologos.ru/newlife/p_1/
    это сайт – "© Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы", для Вас это не достаточно профессиональное мнение?  


    Тот факт, что "12 шагов" присутствует и в этом гос.учреждении не является показателем качества его работы. Это лишь ещё один повод задуматься, каким путём идёт руководитель данного заведения, стремясь показать свою активность в нём.

    Позиция наркологов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии, где имею честь проходить очередной цикл постдипломного обучения, практически едина - программа "12 шагов" и проводимые по ней группы "Анонимные Алкоголики" и "Анонимные Наркоманы", а также такие же собрания с родственниками пациентов, не являются эффективными методиками трезвения и не обеспечивают качественную и стойкую ремиссию (воздержание от приёма психоактивных веществ) у лиц, обратившихся к ним. В сравнении с традиционными для нашего народа православными трезвенническими практиками группы "АА" и "АН" некрепкие, быстро распадающиеся и их поддержка на государственном уровне не имеет смысла.

    И это, повторюсь, не мнение одного врача - это позиция многих специалистов по этой теме. Большинство из них были перечислены в моих сообщениях. Не имеет значения, кто размещал их на форумах "Русской Линии", важно - их содержание. С ним и предлагаю ещё раз ознакомиться тем, кто по недоразумению и нерадению вновь и вновь пытается разрекламировать продукт, от которого отказываются уже и на месте его изготовления - в США.

    И на этом. пожалуй, стоит прекратить дискуссию. Каждый уразумел то, что желал. Отстаивать интересы русского народа следует не на виртуальных форумах среди агрессивных носителей псевдодуховных и псевдопрофессиональных лозунгов и идей, а среди людей, с самой юности вставших на стезю помощи людям. Они избрали это дело своей профессией, они грызли "гранит науки" половину своей сознательной жизни. Методом проб и ошибок они постигали азы профессии. Претворяя в жизнь завет Гиппократа "не навреди!", искали наиболее эффективные варианты обретения трезвости, не способные в будущем нанести ущерб социальной, психической, духовной или интеллектуальной составляющей личности попавших в беду ребят. И по пути большинство отбросило как нечто противоестественное для наркологии определение "алкоголизм (наркомания) - это болезнь, хроническое рецидивирующее заболевание сродни гипертонии или сахарному диабету".

    Именно так утверждают адепты "12 шагов" и программ "снижения вреда от наркотиков". Но это ВЕЛИКОЕ заблуждение! С точки зрения Русской Православной Церкви - это цепочка воплощенного греха, порождение страстных помыслов души, которое может быть с корнем выдернуто из человеческого нутра. По мнению же, очень сходному с описанной выше позицией, алкоголизм или наркомания - это стереотип поведения, который в результате длительного научения, может быть изменён и человек способен впоследствии вполне спокойно обратно встроиться в социум. И такую позицию разделяют в том же ГНЦ ССП Росздрава, то бишь Гос.научн.центре соц. и суд.психиатрии имени В.П.Сербского.

    В завершение своего затянувшегося монолога ещё раз 3 мысли:

    1. Учение Русской Православной Церкви неовместимо с идеологией программы "12 шагов". Ни коим образом.

    2. Эффективность программы "12 шагов", функционирующей в различных проявлениях на территории России с начала 90-х годов прошлого века, низкая и по своим результатм сопоставима с обычным медицинским лечением алкоголизма и наркомании.

    3. Необходимо и далее изучать передовой мировой опыт школ трезвения, но при развитии собственного комплекса подобного рода мероприятий в первую очередь учитывать традиционные для нашей культуры установки и ценности, а также избегать экспериментов с применением на сознании россиян практик, способных нанести вред их психическому, телесному и, что крайне важно, душевному здоровью.

    Однако об этом мы будем беседовать на закрытых от общественности форумах, поскольку каждый должен заниматься своим делом. Особенно если это касается вопросов ювелирной работы с психической сферой наших пациентов. Цена врачебной ошибки в этой специальности чрезвычайно велика. В арсенале у нарколога должны быть исключительно здоровьесберегающие технологии, а не наоборот. Русский народ на грани вымирания и программа "12 ШАГОВ" способна лишь отсрочить время его смерти, но лишь телесной, а вот в в духовном смысле - это уже смерть. Каждый, кто приходит к "Анонимным Алкоголикам" или "Анонимным Наркоманам", должен это знать.

    И тот, кто толкает человека на этот ложный путь, должен осознавать свою ответственность за содеянное.

    Остальные вопросы по данной теме выходят за рамки настоящего обсуждения и могут быть разобраны и подвергнуты анализу лишь в кругу учёных-теоретиков и специалистов-практиков. Поскольку таковых здесь ни разу не обнаружено, переношу дискуссию на страницы наркологических изданий и трибуны конференций.

    С уважением ко всем участникам форума, Николай Каклюгин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика