Патриарх Кирилл: привыкаем, но не ко всему

  • Иван Горин     01.02.2009 15:14

    Цитата:
      Если спросить меня, то лозунг: "За Патриарха без сволочи!" – я бы назвал хорошо отражающим практический принцип нормального скептика, коим, по моим убеждениям, сегодня является любой понимающий и ответственный христианин.  

    Да будет известно господину Рогозянскому, что архиерея вообще и Патриарха в частности "без сволочи" не бывает. Поскольку – сволочь – исторически и функционально – это иподиакон:

    Цитирую: "А слово "сволочь" тоже не такое негативное, от слова "Волочь, Волочить, идти вместе с архиереем и волочить его мантию". Сегодня иподиаконы идут с архиереем и волочат его мантию"."

    Так что "сволочи" у Святейшего будут. По чину полагается.
    Чем, интересно, так досадил Вам, г-н Рогозянский, диакон Андрей Кураев? Его высказывания, все вместе взятые, ничуть не страшнее, чем та критика и хула, которая была высказана, на форумах в отношении Патриаршего Местоблюстителя, которая, кстати, не утихла и по сие время.
    Цитата:
      Но мы уже догадываемся, в чьих руках в результате окажется миссия,  

    Так возьмите же дела миссии в свои руки, господа противники Кураева, Рыбко и кто вам еще там насолил!!!!
    Как известно, девушка по имени Нина просветила Грузию, свт. Николай Японский – (в одиночку, так и не допросившись помощников) – Японию, преп. Макарий(Глухарев) – Алтай, Иннокентий Иркутский….
    Что мешает Вам, недовольным, отобрать "миссию" у "маргиналов"??? Вероятно то, что это подразумевает труд, гораздо более тяжкий, чем "сиротские слезы" у компьютеров.
    Кому-то не понравилась фраза Кураева про "кризис"? Вспомните почти пустые храмы на Утрени Великой Субботы, когда совершается чин погребения Спасителя. Где православные? Пекут куличи и красят яйца, для "брюхови своего". А за Плащаницей скорбно следует горстка прихожан. Если это не кризис, то где кризис?
    Кто-то уже на форуме цитировал фразу проф. Преображенского из "Собачьего сердца": "Разруха начинается в головах". Ваша статья – прекрасное тому подтверждение, г-н Рогозянский.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика