Полемика вокруг обращения еп. Диомида и принцип соборности

  • р.Б. Антоний     15.03.2007 21:33

    «В этой ситуации православные и католики должны осознать, что перед лицом внешнего мира они не конкуренты, а союзники. Такой подход исключает любые формы прозелитизма. В то же время такой подход открывает широкое поле для сотрудничества. Мне представляется, что призывы к скорейшему восстановлению евхаристического общения, иногда раздающиеся то с той, то с другой стороны, утопичны. Опыт работы в Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу убеждает меня в том, что и на богословском уровне достичь серьезных сдвигов будет далеко не просто.

    Но никто не препятствует нам интенсифицировать сотрудничество для защиты радиционных христианских ценностей в Европе и во всем мире, не дожидаясь результатов богословского диалога или решения всех существующих проблем. Пусть богословский диалог идет своим чередом, пусть двусторонние проблемы решаются в рамках существующих комиссий и рабочих групп, но наши взаимоотношения не могут быть ограничены исключительно решением внутренних проблем, когда перед нами стоят столь серьезные вызовы, требующие неотложной совместной реакции. »

    Ну не требуют совместной реакции эти вызовы!! Что требуется - это вразумить римского ересиарха покаяться. Не решать с отступниками «серъезные вызовы», а показывать отступникам в чем состоит их отступничество, и как это отступничество привело к безбожию, атеизму, моральному релятивизму и следовательно безразличию к духовному.

    Вот это и есть пресловутый левый крен, который также опасен как и правый.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика