Отказ от доллара

  • Василий Ч.     15.03.2007 18:20

    Дмитрий, и все-таки чем-то невыразимо плоским и похабным отдают названия Ваших очень хороших по содержанию статей. Теперь, к "Ху из мистер" добавился "Взгляд через задний проход". Уже боюсь предполагать, как Ваши другие статьи называются.

    Это Вы рассуждаете, значит, о духовной и нравственной гегемонии. Пишете, что "Мы будем применять разумное насилие к народам и странам, которые отпали от Господа и впали в преступные соблазны". Если Вас не затруднит, не могли бы Вы конкретизировать границы этого разумного насилия? Будет ли Ваше разумное насилие чем-либо отличаться от крестовых походов и святейшей инквизиции?

    Если в отношении первого вопроса готов с Вами в чем-то согласиться, если убедите, то Ваше утверждение о ВОИНСТВУЮЩЕМ характере Православия в смысле "завоевания и освоения новых территорий" вызывает опять БОЛЬШОЕ недоумение. Это замечательно, когда ГОСУДАРСТВО выполняет свое прямое предназначение - защищает своих граждан, даже, соглашусь, что надо на соседей слегка давить, чтобы хвост не поднимали (впрочем, если только без фанатизма). Но разве это дело ЦЕРКВИ с соседями "воинствовать"??? Ведь написано, "Богу - Богово, кесарю - кесарево". Если при православном царе батюшке было симфонии властей не достичь, неужели ДЕРЗАЕТЕ ВЫ эту симфонию воплотить в жизнь? Мне как-то не по себе становится, как представлю Вашу разумную агрессию, да еще прикрытую каким-то образом Православными идеалами. Воинствующий характер Православия обращен ВНУТРЬ души человеческой.

    Позвольте все-таки выразить мое малоученое мнение, что сейчас существенно необходимо оставить Православие вдали от политики, государственных преобразований, а тем более от каких-либо агрессий. Оставить Православие ЗАНИМАТЬСЯ ДУШОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ в мире и спокойствии, пока это ЕЩЕ возможно. Успеете претерпеть и намучиться! Не надо эти гонения ускорять. Не искушайте Господа. Всему свое время.

    А насчет усиления государственной власти - я полностью (ну, или почти полностью) с Вами!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика