О русском языке в современном мире

  • Eugenie     31.01.2009 15:37

    Могу еще привести примеры:
    М.В. Ломоносов отмечал такие черты русского языка, как великолепие, пристойное испанскому (с Богом говорить), живость – не хуже, чем во французском (с друзьями беседовать), крепость – как в немецком, сверх того – богатство, сильную в изображении краткость греческого и латинского языков.
    Н. В. Гоголь дивился драгоценности русского языка: что ни звук, то подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и иногда название драгоценнее самой вещи.
    По Гоголю, сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумывает свое, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово!

    Язык – это наша историческая святыня, наше действующее орудие. Он требует сознательного и бережного обращения.
    Поскольку наш язык- плод многовекового творчества и труда великого русского народа, то и долг каждого русского человека любить, знать и хранить его.
    Чтобы было, что передать следующм поколениям.
    А чтобы сохранить наш родной язык, нужно сохранить церковнославянский, который является драгоценным ядром русского языка.

    Такова моя ценностная шкала, которую Вы назвали искаженной.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика