Националистические камлания

  • Lajdemr     14.03.2007 12:51

    Уважаемый Василий Ч., со школами ситуация следующая.

    В 20-х годах прошлого столетия марийский язык был внедрён во все сферы государственной жизнедеятельности Марийской области, впоследствии Марийской АССР. Приумножились и марийские школы. Было развитие.

    В 30-х годах в ходе репрессий все национальные деятели были расстреляны по обвинению в шпионаже, а марийский язык подвергся жёсткой чистке, в результате которой процентов 15-20 слов в марийском языке в настоящее время русские или русского происхождения. Зачем это надо было, непонятно. Тем не менее во многих школах обучение было на марийском до 6 класса, затем плавный переход на русский, и школу заканчивали на русском языке. В 50-х годах расстрелянных реабилитировали за отстутствием преступления, но примерно в то же время школы перевели на русский язык обучения.

    После объявления суверенитета марийский язык преподавался как предмет. Если не ошибаюсь, в младших классах некоторых школ было преподавание на марийском.

    В 2001 с приходом нового президента РМЭ марийскому языку был предан статус факультативного предмета, в результате он почти исчез из общего образования. Были проведены и другие непопулярные для мари меры. В 2005 году Европарламент издал резолюцию о нарушениях прав человека в Марий Эл (http://www.mari.ee/rus/articles/polit/2005/05/05.htm), Организация Непредставленных Народов также выпустила резолюцию в поддержку марийского народа (http://www.mari.ee/rus/articles/polit/2005/06/18.htm), Московская Хельсинская Группа выпустила доклад о ситуации в Марий Эл (http://www.mhg.ru/publications/6CEFC25) - внутри есть ссылка на документ, который можно скачать. В результате марийский язык вернули в школы как обязательный, было создано FM Радио Марий Эл с вещанием на марийском, русском и татарском языках, 2006 год был объявлен годом марийской литературы. Короче, началось потепление. В то же время до равенства условий для русских и мари в республике ещё очень далеко.
    В настоящее время преподавание на марийском языке осуществляется в нескольких школах в начальных классах. И всё. Пока остаётся надеяться на лучшее.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика