Слово о "Cлове пастыря"

  • Непомнящих Игорь     29.01.2009 04:00

    Олег, понять "различие между "стяжанием Святаго духа" и "нисхождением благодати Святаго Духа"" до конца можно только опытно, поскольку здесь формальная логика безпомощна. Как логикой можно понять "неслиянно нераздельно"? ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО ПЕРЕЖИТЬ. Хотя, конечно, можно употреблять и здесь слова (в частности, любимое Вами синергия - только, пожалуйста, не оттождествляйте его опять с синергетикой!), но все равно здесь не будет истинного понимания, ибо тут и нужен разум (= дух), а не рассудок, то есть реальное обращение к Богу, а не школьное богословие.
    Именно когда пишут о том, что опытно не пройдено, а работает только рассудок, а воля и сердце не разумны и кто-то из них подавляет (так например, сказано: сердце без ума слепо) - тогда и появляются "ошибки".
    Ведь даже понять что такое само по себе стяжание Святого Духа - вспомните слова св. Серафима Саровского, - которого Синод не хотел прославлять, и только по настоянию св. Николая II пославил, - "Стяжай Духа Святаго - и тысячи вокруг спасутся!" - разве можно не опытно, хотя слова все верны. Ведь протестанты, сектанты все не так как надо поймут и будут бесноваться.
    Поэтому само по себе богословие, не подкрепленное духовной жизнью опасно. Тут поэтому не имея опыта выходить за пределы высказываний Отцов - это, как уже писал здесь в посте о. Вячеславу, все равно что отходить слепому от стенки.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика