Навстречу Поместному Собору

  • Дмитрий Игнатов     28.01.2009 12:32

    Победа митрополита Кирилла - это победа всей Церкви

    Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион считает, что избрание патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла новым патриархом выявило то единодушие, которое сегодня присутствует в церковном сообществе.

    "Это не просто победа одного человека или одной церковной партии - это мощная и уверенная победа всей Церкви, оказавшейся способной сплотиться вокруг одного кандидата, одной личности", - так прокомментировал владыка Иларион в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия" избрание Поместным Собором владыки Кирилла новым предстоятелем Русской церкви.

    По его словам, и Архиерейский, и Поместный Соборы выявили тот уровень поддержки, которым владыка Кирилл пользуется среди епископата. Епископ Иларион назвал "глубоко трогательным" открытое пожелание митрополита Киевского Владимира, чтобы жребий патриаршества выпал именно местоблюстителю, и заявил, что решение митрополита Минского Филарета взять самоотвод в пользу владыки Кирилла "не может не вызвать уважения и восхищения".

    "Но не меньшей поддержкой пользуется митрополит Кирилл в среде духовенства, монашествующих и мирян, в широких общественных кругах. Не случайно выборы патриарха вызвали такой неподдельный интерес не только в Церкви, но и в обществе", - считает собеседник агентства.

    Епископ Иларион напомнил, что еще в середине декабря на интернет-портале "Патриарх-2009" в ходе электронного голосования за будущего патриарха за владыку Кирилла проголосовало 72% посетителей сайта, а на Поместном Соборе при 700 голосовавших патриарший местоблюститель получил 508 голосов, то есть те же 72% (около 75% от числа действительных бюллетеней).

    "О чем говорит это совпадение? О том, что голоса членов Поместного Собора очень точно отражают предпочтения и симпатии церковной общественности. Поддержка митрополита Кирилла в обществе очень высока, что и отразилось в итогах голосования на Поместном Соборе", - считает владыка Иларион.

    Он выразил уверенность в том, что, став патриархом, митрополит Кирилл "с еще большей ревностью продолжит свою многополезную деятельность на благо Церкви, и его поддержка в среде духовенства и народа Божия будет только возрастать".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика