Формирование комплекса Спасателя и Жертвы

  • Александр А.Б.     28.01.2009 12:04

    Уважаемый Владимир Анатольевич!
    Огромное спасибо за эти Ваши статьи! Прекрасно! Это буквально анатомия созависимости. В самом деле, пьянство и алкоголизм "расцветают" махровым цветом и сколько поколений людей искалечено его последствиями.
    Я несколько раз встречался с диким, на первый взгляд, явлением: алкоголик наконец-то стал на путь трезвости, становится нормальным человеком. Непросто ему - сначала острый синдром отмены алкоголя, затем подострый...
    И вот в этот момент, когда семья должна радоваться, помогать ему жить новой жизнью, вдруг начинаются скандалы, придирки, подцепки, - "уж лучше б ты пил!" Выгнать готовы его из дома... УЖАС!
    А в Вашей статье все объясняется: родные алкоголика также больны, а может и более - созависимостью, это даже стало страстью - опасной и разрушительной: как же, на их глазах у них - созависимых, отнимают предмет их страсти, отнимают их роль Спасателя, они теперь Жертвы. Караул, катастрофа!
    Печально это!
    Но истинно сказано: прежде чем переделывать окружающий мир, переделай сначала себя. "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - прп. Серафим Саровский.

    Также весьма интересны, хотя и горьки Ваши размышления о влиянии искривленных созависимостью родителей на жизнь ребенка - подростка - юноши - взрослого... Созависимость калечит психику, душу ребенка и готовит из поколение в поколение новых алкоголиков, наркоманов, игроманов... :(((
    Спасибо большое! Буду раздавать Ваш материал среди родственников алкоголиков.

    P.S. И не обращайте внимания на стенания тех, кому эта статья показалась "слишком длинной и пустой" и даже "какой-то фрейдистской". Статья найдет своего благодарного читателя, уверен!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика