Каким будет голосование на Поместном Соборе?

  • р.Б.Димитрий     27.01.2009 20:16

    истории свойственно повторяться...

    19 января 2009 года, 10:43
    Поместный Собор 1990 года тоже предварялся интригами, но выбрал "самого лучшего" Патриарха, вспоминает православный священник

    Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин напомнил о том, что избрание Алексия II патриархом Московским и всея Руси на Поместном Соборе 1990 года проходило в непростой обстановке.

    В ходе онлайн-конфереции на сайте газеты "Комсомольская правда" отец Всеволод рассказал о том, что в 1990 году, работая журналистом в официальном церковном издании, писал летопись Поместного Собора 1990 года. Священник до сих пор хорошо помнит, что выборы предстоятеля тогда сопровождались "разными разговорами, спорами, сплетнями".

    Кого-то, к примеру, не устраивало, что среди кандидатур на Престол Патриарха Московского и всея Руси есть украинцы, а кто-то отказывался понимать, "как может быть Патриархом человек с нерусской фамилией Ридигер". Были тогда и "разные попытки интриговать, использовать государственную власть", рассказал священник.

    "Так вот, несмотря на то, что обстановка перед Собором была достаточно сложной, Господь избрал через соборное суждение Церкви самого лучшего, именно того единственного человека, который был нужен нашей Церкви в этот период", - заявил отец Всеволод.

    Алексий II, по словам священнослужителя, "сумел сохранить единство Церкви и обеспечить ее возрождение" во время разделений и политических конфликтов, происходивших тогда в стране"

    Так что черёз всё это уже проходили...
    И нечего истерики тут устраивать некоторым неуравновешанным людям...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика