Жребием владеет Бог

  • Юрий Букварев     26.01.2009 23:18

    Кирилл Фролов будет выгнан из "Союза православных граждан"

    Совет организации извинился перед архиепископом Львовским и Галицким Августином…

    "Совет Союза православных граждан возмущен поведением Кирилла Фролова, позволившего себе в оскорбительном и недопустимом тоне комментировать слова архиепископа Львовского и Галицкого Августина", – говорится в заявлении СПГ, полученном редакцией "Русской линии".

    "Избрание епископа из двух, или трех кандидатов путем молитвенного жребия древняя традиция, восходящая к апостольским временам. Молитвенный жребий применялся и в Русской Православной Церкви. Процедура избрания на Поместном Соборе Патриарха находится в ведении Архиерейского собора, членом которого является архиепископ Августин. И не подобает мирянину учить архиерея, а тем более в таком тоне. В то время, когда весь церковный народ, архипастыри, клирики и миряне единодушно молятся, чтобы Господь даровал на Поместном Соборе дух благочестия и разума, подобные поступки привносят настроение политиканства, дух разделения и вражды", – говорится в заявлении.

    "Известно, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Патриарший Местоблюститель, митрополит Калужский и Боровский Климент и некоторые другие архипастыри в последнее время в своих заявлениях недвусмысленно осудили попытки принести в церковную жизнь подобные методы. Совет СПГ не уполномочил Фролова, который уже давно не является пресс-секретарем Союза выступать от своего лица и, тем более от лица миллионов православных граждан. Оскорбление Фроловым архиерея Русской Православной Церкви несовместимо с поведением православного христианина, методы, которыми он действует, ставят под сомнение возможность его пребывание в СПГ. На ближайшем заседании Совета СПГ будет поднят вопрос и о составе, а также о существовании в Союзе т.н. Московского отделения СПГ главой которого Кирилл Фролов себя объявляет. Совет СПГ глубоко сожалеет о недостойном поступке Кирилла Фролова и просит прощения у архиепископа Львовского и Галицкого Августина", – заключают в Совете СПГ.
    Русская линия

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика