В поддержку обращения епископа Диомида

  • DjKoul     09.03.2007 17:18

    С написанным ниже согласен, но сам бы так не написал - грамотехи маловато. Итак:

    "Вадим_БУ
    http://forum.rossija.info/viewtopic.php?t=3873&postdays=0&postorder=a sc&start=60

    Ну ежели хотите вот краткий разбор провокации, как я её понимаю:

    "Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, «духовно» их примирить."
    ---
    безусловно имеющая место быть проблема.

    "В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, при этом нарушаются 45, 46 и 65 Апостольские правила и 32, 33 и 37 правила Лаодикийского собора."
    ---
    A вот и провокация.
    1. Двери церкви православной всегда были закрыты (и должны быть закрыты) для еретиков или язычников? ой-ли? это мечеть?
    2. Сама ссылка на постановления соборов и Апостольские правила вообще никогда не будет сделана священиком при обращении к мирянам.
    Это не тот уровень на котором священики могут обращаться к пастве. Такие ссылки сеют смущение в умах, а на это ни один священик не пойдёт никогда. Значит это дело рук мирян (скорее всего и ссылка и номера надёрганы из И-Нета их много нынче бродит).
    3. О совместных молитвах священиков РПЦ, честно говоря не слышал. И некомпетентен я в вопросе о допустимости "совместной молитвы" в отличии от "совместного богослужения". Насколько знаю это совершенно разные вещи. Для незнающих читателей это выглядит равнозначно.
    - манипуляция сознанием.

    "Учащаются приветственные «братские» послания православных инославным"
    ---
    Подстава мирского, светского в качестве духовного. Этого тоже священик делать не будет.

    "Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти ... Именно это является главной причиной участия церковных деятелей в экуменизме, одобрения ими глобализации, а в дальнейшем и к подчинению церковной организации единому мировому лидеру."
    ---
    Надуманное обвинение в плане подчинения церковной власти - мирской. Чистое передёргивание. Для предания весомости сдабривается цитатами из писания. Затем на основании этого передёргивания делается совершенно не связанный переход на экуменизм, глобализацию и единого мирового лидера.
    На самом деле чистая клевета и простейший приём манипулирования сознанием.


    "Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям."
    ---
    Читатель подготовлен. Экуменисты-слуги антихриста засели... теперь уже можно переходить на бездоказательные обвинения.
    --- напоминаю слова владыки: "терпеть не значит соглашаться, смирение не означает согласие". Тем более что ни Патриарх ни иерархи не молчат и не соглашаются. Только они не собираются строить из себя революционеров-обличателей, а-ля большевики.
    Клевета. Нет ни молчания, ни согласия.

    "Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога."
    --
    Ну ИНН... "притча во языцех" - куда же без него... о благословлении не слыхал. - ещё передёргивание-манипуляция. Другое - самочинное приравние ИНН внешнему знаку. А номер паспорта символ или знак? - приём с ИНН - дешёвка.
    -- ещё раз сравните с ответом владыки по этому вопросу.

    "Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года."
    ---
    И опять передёргивание. За кого и когда РПЦ призывала голосовать? (не отдельные священики - они тоже люди), а официально Церковь?
    И в каком месте Церковь одобряла демократию? Церковь живёт в миру, который люди устроили по своему усмотрению вопреки воле Бога. И что из этого? Церковь жила и при Нероне и при Диоклетиане. И что, христиане были против власти? ой-ли? Опять же избитая фишка, как и все предидущие с клеветой.

    "Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам «большой восьмерки», что является признанием их власти. «Большая восьмерка» является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста."
    ---
    И вновь манипулирование сознанием.
    А у "восмёрки" нет власти? Есть. Где и когда Церковь призывала не признавать существующую светскую власть? Нигде.
    Но этого мало, нужно показать, что это признание порочно. Следует бездоказательная манипуляция:
    "«Большая восьмерка» является органом мирового масонского правительства.". не cуществование масонских организаций, а именно уже действующего мирового правительства со своим органом - представляется аксиомой. Далее следует закрепление манипуляции - "подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста." Ну что тут скажешь? Вся история человечества в конечном итоге подготавливает приход Антихриста. Такого заявления тоже не будет делать ни один священик.

    «Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия» В этом мы видим противоречие Евангельскому учению.
    ---
    И вновь подстава мирского, светского в качестве духовного. И обвинение. Интересно а как сами написавшие живут в миру? Где есть врач-мусульманин или водитель автобуса-атеист? Дешёвая провокация. И опять для веса - цитата из Писания

    "Мы озабочены и не согласны с попранием принципа соборности в связи с долгим отсутствием созыва Поместного Собора и передачи важнейших его функций собору архиерейскому. Так, по уставу 1988 года: «В Русской православной церкви высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная – принадлежит Поместному Собору». А по уставу 2000 года: «Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви»."
    ---
    Ну и вот оно главное слово. ПОПРАНИЕ. Поместный Собор, как ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ Собору Архиерейскому. Это где же они нашли?
    Это и есть истинный призыв как раз к ДЕМОКРАТИИ. А за этим стоит одно желание ВЛАСТИ над Церковью. Только и всего


    "В заключение нашего послания мы просим и умоляем пред лицом всей Церкви Христовой архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, причастных тем или иным образом к перечисленным выше отступлениям от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения, обратиться от пути отступления и принести плоды достойные покаяния. Да пребудем все едины в чистоте православной веры. Обращаемся также ко всем чадам Русской Православной Церкви с призывом поддержать наше обращение."

    Ну и ещё одна дешёвая манипуляция под занавес.
    Никаких отступлений от евангельского, догматического, тем более канонического вероучения на самом деле перечислено не было. Используется не знание читателями определений "догматического, тем более канонического вероучения".
    Этого тоже не будет делать ни один священик, тем более епископ.
    Всё что есть в сухом остаке - действительно давление экуменизма. Давление очень сильное. По многим направлениям. Противостять которому очень и очень нелегко. Фактически идёт очердная битва Церкви. И в ней случаются и поражения и возможно грань иногда переступается некоторыми иерархами, но "на войне как на войне". А эти "демократы от Поместного собора" как раз на экеуменистов и работают.

    --------
    P.S. удивило отсутсвие традиционных Ивана Грозного и Распутина. Видимо либо иоаниты на этот раз не участвовали (и всё-таки стиль на этот раз мне напоминает "виталевцев"), либо псочитали за лучшее уши не высовывать сейчас.

    Короче у авторов, ляпов несовместимых со священством столько, что аж в глазах рябит.
    Да и по большому счёту всё письмо пронизано светскими вопросами политики и только ПОЛИТИКИ. О догмате или каноне речи вообще нет, кроме надёрганых цитат из Писания, для прикрытия манипуляций.
    Всё это только ПОЛИТКА И О ПОЛИТИКЕ."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика