В поддержку обращения епископа Диомида

  • Леонид Болотин по поводу письма Игоря С. из Благовещенска.     09.03.2007 03:24

    Возлюбленный во ХРИСТЕ анонимный сотрудник «Русской Линии», поместивший свой комментарий под письмом Игоря С. из Благовещенска!
    Мне трудно представить, что пришедшее к Вам в 00:057 от 9 Марта письмо Игоря С. потребовало срочного созыва коллектива редакции «Русской Линии», для того чтобы поместить означенный комментарий:
    «Характерно, что Игорь С., дерзая звать на подвиг пастырей и Архипастырей, сам скрывает свое имя. Неужели не понимает, что цена обращения анонима такая же, как призыв в атаку, остающегося в окопе замполита! — редакция РЛ». Полагаю, это было чьим-то персональным решением, и в данном случае такая реплика по самому её смыслу должна была быть подписана: «имя фамилия рек, сотрудник редакции РЛ».
    Сам я являюсь решительным противником псевдонимов, и почти ими не пользовался, за исключением тех технических случаев, когда в одном номере газеты или журнала помещалось два или три моих материала, и тогда некоторые из них подписывал Леонид Данилов, Леонид Борисов, Леонид Пархоменко, Леонид Классон, используя родовые имена моих пращуров. Это обычная редакционная практика. Но никогда с категоричными требованиями отказа от псевдонимов я не обращался к своим коллегам и тем более читателям. Это право каждого человека в каждом отдельном случае принимать то или иное решение на этот счет.
    Свое Святое имя Игорь как раз поставил, в отличие от многих других участников данного форума, как и других форумов, посвященных обсуждению материалов об Обращении Владыки Диомида. Здесь на форуме мы, например, видим такие неполные подписи и нетовские «погонялы»: «Владимир РПЦ», «Гр», «Андрей Х.», «Павел СПб», «р.Б. Сергий», «Провинциал», «Еще один гость», вездесущий «DjKoul», «Виктор Н», «ВВН», «Дмитрий Б.», «Георгий», «Сергей_Н», «Моисей», «Николаич», «р.Б.Олег». Причем некоторые из них высказываются действительно дерзко, и с нескрываемым желанием нанести обиду своим оппонентам, без относительно того, какую позицию они занимают. Но никому из них не было столь обидных упреков со стороны редакции «Русской Линий», профессиональной репутацией которой, при всех несогласиях с её позицией по данному вопросу, я весьма дорожу. Сейчас глубокая ночь, и я думаю, из сложившейся ситуации есть такой выход. Пока не поздно убрать этот анонимный редакционный комментарий, и в этом случае не размещать данной моей реплики на форуме.
    В письме Игоря С. не содержится ничего оскорбительного и действительно дерзкого по отношению к нашим Архипастырям, поэтому размещение письма в очень скромной позиции — всего лишь на форуме среди других сорока читательских откликов — никак не обязывает редакцию «Русской Линии» нести прямую ответственность за вывешенный текст обращения раба Божия Игоря. Кроме того, «редакционная» реплика содержит и косвенную безтактность по отношению к Архипастырям Русской Православной Церкви, приравнивая Их к рядовым, который призывает к бою простой мiрянин.
    Простите, ХРИСТА ради, уважаемый, хотя и неведомый мне сотрудник «Русской Линии», но, полагаю, достопочтенный Анатолий Дмитриевич Степанов, как и я, не одобрит подобный комментарий. Хотя я могу и ошибаться.
    Ещё раз подтверждаю, если Вы уберете свой комментарий к письму Игоря С. из Благовещенска, то и данное мое письмо не следует размещать на форуме. Если же такой реакции не последует, то я смиренно прошу редакцию «Русской Линии» опубликовать мой текст и по возможности разъяснить редакционную позицию по данному вопросу.
    Спаси Вас ХРИСТОС!
    С искренним уважением,
    Леонид Болотин
    9 Марта 2007 года по Р.Х.; 03:25

    [Уточняем. Под "редакцией РЛ" имеются ввиду согласованная позиция следующих лиц: гл. редактора АД Степанова, техн. дир. СМ Григорьева, зам. гл. редактора АМ Колышкина, вып. редактора АА Иванова, и т.д. Устраивает?
    Реплики при обсуждении статей можно подписывать как угодно, но Обращения у официальным лицам мы считаем объязательным подписывать]

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика