Обращение епископа Диомида: первые последствия

  • Борис Тарасов     09.03.2007 02:32

    Андрею Рогозянскому
    Андрей, поверьте, я далек от намерения осуждать Вас и кого бы то ни было, "бросать камни" и тому подобного экстремизма. Меня действительно волнует психологическая и моральная составляющая Вашей позиции. Вы, судя по всему, верующий человек. Причем вера Ваша идет не только от ума, но и от сердца. Если брать во внимание Ваше церковно-просветительское творчество, оставив в стороне публицистику, создается впечатление об авторе, как о талантливом воцерквленном писателе. Уверен, что Вы знаете больше, чем пишете. И чувствуете острее, чем показываете это. Но как тогда объяснить Вашу официальную позицию? Как Вы, зная наверное о том непотребстве, что творилось с Церковью в СССР, зная правду о современных иерархах не по наслышке, можете занимать свою ревностно-оправдательную позицию? Мои предки были людьми военными, служили "конно, людно и оружно" России с глубокой древности. Мой дед, продолжая эту традицию, воевал против Сталина и против его неправды, как человеческой, так и Божеской. Но мы - люди слишком светские. В отличие от Вас мы не глядим на Церковь изнутри, а только извне. Для нас Церковь - приют духовного утешения и надежды. Но ведь оторопь берет, если знать ПРАВДУ о советской патриархии. Хотя бы и малую часть ее. Неужели Вы знаете меньше?! Зачем Вы лукаво пишете об угрозе для Церкви подпасть под влияние "финансово-промышленных групп" в случае созыва Поместного собора? Разве не знаете Вы, что МП уже давно находится под АБСОЛЮТНЫМ контролем власти, а ВЛАСТЬ с 1991 года пребывает под контролем этих самых "финансовых" групп?! Вы осуждаете ультра-правых "ревнителей", но чего же они хотят? Ведь только ПРАВДЫ и ПОКАЯНИЯ! Ведь по-братски готовы мы расцеловаться со священниками МП и сыновне припасть к стопам Патриарха, НО только видя в нем МУЖЕСТВО в ПОКАЯНИИ и РЕВНОСТЬ к ВЕРЕ Православной, а не к власти и "финансовым группам". Кого Вы хотите обмануть, настаивая на непогрешимости МП? Кликуш? Калик перехожих? Убогих из посетителей форума РЛ? Все меньше остается таких. Ну произойдет объединение с РПЦЗ(Л), ну соблазнят епископов-старообрядцев невиданными соблазнами, выстроят "благолепную" витрину единения. У Вас-то какая корысть во всем этом?
    Да у кого же из нас нет грехов?! Да кто же из нас посмеет упрекнуть иерархов в том, что сами мы творим ежечасно?! Но на то они и Пастыри, чтобы думать не о себе, а о Пастве своей! Чтобы являть собой пример нам. Глядя на Алексия Ридигера мне, мирянину, лично становится всегда страшно. Неужели вовсе не верует он в Божий Суд?! Неужели не печется, если не о нас, так, хотя бы, о душе своей? Ведь одного "ДЖИПА" Святейшего хватит, чтобы открыть не один приход, накормить нищих и убогих. Зачем "джип" и дорогая охрана ему? Разве он служит в отдаленном приходе, куда нет дорог? Или гордится тем, что "крут"? Но зачем тогда отрекся от мiра? И отрекся ли?! Не говорю здесь о более серьезных вещах, очевидных и общеизвестных.
    Ни один, самый гениальный журналист-золотое перо не сможет сделать то, что в силах свершить одним словом своим Патриарх. Невозможно оправдать неправду, нельзя помпезностью сокрыть ложь.
    Разве тайна для Вас, что тысячи верующих смущены и сугубым упорством МП в сергианстве и "новым сергианством" - бесстыдным и выгодным заискиванием перед Кремлем? Почему же отмалчиваетесь? Или Вам нечего сказать? Но тогда вновь возвращаемся к началу - как же Вы, Андрей, живете со всем этим, пишете, "анализируете"?
    Простите, если обидел Вас. Феномен "охранительства" в постсоветской церковной и светской идеологии очень важен. Оставьте демагогию и пышнословие, проясните свое видение главных существующих проблем. Полагаю, это интересно не только мне, но многим.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика