Против навязчивой демонстрации греха

  • C. Прокофьев     07.03.2007 01:32

    На мой взгляд борьба с развратной и агрессивной рекламой не имеет больших перспектив в наших судах по нескольким причинам.
    Одна из них - общественные организации и советы создаются не из юристов (на 99%) и поэтому должны действовать не через суды, а через общественной мнение.
    По закону в суды должны (или могут) обращаться антимонопольные комитеты, которым государство по закону о рекламе и поручило следить о законности рекламы. А общественные органы, в первую очередь, могут передавать свои обращения и заключения в эти комитеты. Если они не будут их рассматривать тогда есть вышестоящие органы и СМИ.
    Но самое главное, что по закону о рекламе незаконной (не этичной, как она там скромно называется) является реклама нарушающая ОБЩЕПРИНЯТЫЕ нормы, т.е. нормы принятые не в суде, не чиновниками, а принятые обществом, причем любой его частью, т.к. разные общины и национальности могут границу общепринятого воспринимать по разному. Поэтому любой домовой совет может принимать решение, что реклама рядом с его домом неэтична и нарушает то-то и то-то и его решение должно быть высшим для чиновников и для суда. Городских советов, в этом смысле может быть сколь угодно много и в этом случае своего надо добивать через общественно мнение, т.е. через СМИ, пикеты и митинги.
    Именно такие формы наиболее общественны и будут приносить максимальную пользу. А решение суда всегда можно опротестовать, наняв хороших юристов или дав на лапу и тогда
    реклама опять займет свое место и у людей будет впечатление ее законности. Хотя, как я уже говорил, любая реклама незаконна, если она нарушает общепринятые нормы, т.е. наши с вами, но эти нормы мы должны сформулировать и донести до всех!
    Мне кажется очень правильная формулировка, она нас рано или поздно заставит формулировать свои права и защищать их самим, а не ждать этого от президента или губернатора. Они нам еще спасибо скажут, если мы очистим место хотя бы рядом со своим домом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика