Церковный пиар - это что-то новенькое...

  • Из Замоскворечья.     23.01.2009 12:29

    Максиму Степаненко.
    Спасибо. Проучили.Так же ловко и хлестко, как Ваш кумир о. А. Не нравится Вам даже попытка постановки темы о милостивом христианском сердце. Все- то Вы и подобные Вам давите на железную логику о. А. Ну, умник он, предположим, кто ж отрицает. Но пишет и ведет себя нередко, открывая свое не христианское лицо. "Милость и Истина сретостеся, Правда и Мир облабызастося". Вот где корень наших взаимонеприятий. Вы не чуете присутствия этого жесткого, холодного, нехристианского духа. А Дух - все. Как говорил патриарх Сергий: "Любовь должна быть с правдой, а правда с любовью". А где она, у о. А. Любовь-то? Социологическая и статистическая - поскольку он с легкостью пророчит России через 50 лет вымирание и потому, мол, займемся кризисным менеджментом. А детки такие, к которым он ходит на рок-концерты,они от бедных духом и больных родителей произошли. И вот эти родители, - многие из них, - за последние 18 лет в храмы пошли. И Все в их судьбах и судьбах их детей решает то, КАК они проходят путь покаяния, КАКОЕ духовное устроение получают в Церкви с помощью батюшек, и КАКИЕ это батюшки, и как родители, очищая себя, помогают своим детям? Почитайте хотя бы у митр. Антония Сурожского о наследственности...
    Вспомните писания старца Паисия - сколько их уже издали, о его любимом понятии "любочестие", которое всегда в кровном родстве с благоговейным отношением к каждой человеческой личности. Так где Вы видите любочестие это и все вышеназванное у главного проталкивателя нового патриарха? А сами-то Вы понимаете и принимаете любочестие как высокую и подлинную и явленную христианскую добродетель? Но Вы жестоки, пишете грубо: "Слюни, мол, у автора статьи...". Но ведь это не так - невооруженным глазом видно духовное устроение автора статьи. Тогда по-Вашему рассуждая, все православие - слюни... У Вас же не слюни, а отголоски знакомого рыка матроса Железняка: "Караул устал..." и пр.
    Но спорить с Вами бесполезно. Спор - это Ваш, мирской приоритет, Ваша стихия. А ведь дело-то идет лишь о том, что Церковь наша нуждается в поистине духовных людях. И только ОНИ смогут помочь спасению России. Другое дело, что они должны быть носителями культуры в самом высоком христианском смысле слова, христианской культуры, а нынче, увы, таких носителей по пальцам сосчитать. Но нельзя же их заменять способными и пробивными образованцами, все жмущими на логику, да на рассудок и пр. а Любви не имеющими. Вспомните апостольское предостережение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика