Свалка на солдатских костях

  • протоиерей Георгий Бирюков     22.01.2009 22:43

    Вышеупомянутый закон в своей 6 статье "Обеспечение сохранности воинских захоронений" определяет:
    "В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, органами местного самоуправления устанавливаются охранные зоныи зоны охраняемого природного ландшафта..." (если эти зоны не установлены - просить прокуратуру принять меры прокурорского реагирования к нерадивым органам местного самоуправления. Они, эти органы местного самоуправления, могут, конечно, затянуть волынку: да мы не знали... ВОТ ТЕПЕРЬ УЗНАЛИ! Да эти захоронения не стоят на государственном учёте (ПО ВАШЕЙ ВИНЕ) на что читаем дальше:
    "Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учёт подлежат охране в соответствии с требованиями данного закона". То есть, если даже ответственные лица действительно впервые услышали, что на их территории обнаружены воинские захоронения, они обязаны выполнить все требования данного закона по их охране. Надо только чётко довести до них ситуацию, и зафиксировать это, чтобы потом не отвертелись. Дальнейший надзор обязана осуществить прокуратура. Некоторые требования закона приведены дальше:
    "Проекты планировки, застройки, реконструкции городов и других населённых пунктов, строительных объектов должны разрабатываться с учётом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений" (проект этого полигона бытовых отходов кто-то да разрабатывал? утверждал? согласовывал? публичные слушания проводились? прокуратуру туда!)
    "Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с органами местного управления" (проверить, кто поставил подписи под согласованием - и к ответственности!)
    "Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в органы местного самоуправления" (а работы, соответственно, немедленно прекратить. Они, естественно, не заинтересованы ничего обнаруживать, надо им помочь, хотя бы через прокуратуру)
    "Сохранность воинских захоронений обеспечивается органами местного самоуправления" (вот и первый виновный для прокурора)
    вопрос перед прокуратурой можно и нужно поставить очень серьёзно. Закон заканчивается (ст.13) так: "Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную, уголовную или иную ответственность, установленную законодательством РФ"
    Возможность победить в данном деле есть. Хорошим подспорьем было бы грамотное заявление со ссылками на конкретные нарушенные статьи федерального закона(ещё лучше - ряд грамотных заявлений, почти под копирку написанных, от различных граждан и организаций) в соответствующие органы прокуратуры.
    ...В масштабах страны существует уполномоченный федеральный орган, руководящий и координирующий работу по увековечению памяти защитников Отечества (ст.10 Закона). Если не ошибаюсь, им сегодня является Министерство обороны РФ. Поэтому уместны обращения и к министру обороны, и к верховному главнокомандующему.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика