Свалка на солдатских костях

  • протоиерей Георгий Бирюков     22.01.2009 21:04

    Ситуация со свалкой вполне выиграшна для защитников солдатских останков. Но, видимо, кроме заявлений и деклараций, надо задействовать действующее законодательство РФ. Надзор за соблюдением законодательства осуществляют органы прокуратуры. Нужно, чтобы кто-нибудь взял на себя труд заявить в соответствующую прокуратуру о конкретных нарушениях конкретных законов РФ. Любой гражданин может это сделать, если обнаружит нарушение закона. Нужно только грамотно составить заявление. Желательно без эмоций, выражающихся в оскорблении, матерной брани и т.д. Конкретный закон я называю: Закон Рф от 14 января 1993 года №4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". У меня под рукой редакция этого закона с изменениями от 22 августа 2004 года. Возможно, существует более новая редакция. Найти её заинтересованным лицам труда не составит.
    статья 1 этого закона определяет, память погибших при защите Отечества подлежит увековечению. Таким образом, павшие под Синявино должны подпадать под действие данного закона.
    статья 2 определяет формы увековечения памяти погибших при защите Отечества. В ней указана не только форма сохранения и благоустройства воинских захоронений, но и форма "сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества". Это как раз случай Синявино.
    статья 5 определяет, что воинские захоронения подлежат государственному учёту. "На территории РФ их учёт ведётся местными органами власти и управления". Вот уже зацепка для прокуратуры: если захоронения в Синявино не состоят на государственном учёте, виновного в этом (местные органы власти и управления) можно найти.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика