Церковь - мать русской политики

  • Филимонов     22.01.2009 14:59

    Попробую еще раз. Церковь не ориентирована на "проникновение в Европу".
    Церковь, во-первых, следует в европейские страны за своей паствой (основу европейских или американских приходов в большинстве составляют уже не эмигранты и их потомки, а те, кто прибыл за рубеж не так давно, и часто не остается там на ПМЖ, а только работает. Плюс обращенные из местных жителей). Во-вторых Церковь стремится к сотрудничеству со всеми, кто готов взаимодействовать в деле защиты традиционных ценностей, общих и для нас, и для мусульман, и для католиков, и для протестантов. Вспомните блестящее выступление Патриарха Алексия II перед депутатами Европарламента! Он говорил с ними, "как власть имеющий", поднимал темы, которые в политкорректном обществе табуированы. Поэтому наше взаимодействие с обществом Запада - это свидетельство об Истине и обличение греха. Более того, по мере дальнейшей деградации западных религиозных сообществ, не сохранивших чистоты веры, а часто - и апостольского преемства, именно наша Церковь и остается единственной здравой консервативной силой, к которой неизбежно должны тянуться человеческие души, сохранившие в себе возможность слышать голос своей совести и здравых чувств. Чем гуще над Европой сумерки либерализма, тем яснее виден свет Истины Православия.
    А теперь о миссии на Востоке. С невероятными усилиями в некоторых странах удалось открыть один-другой храм, явно не для местных жителей. В "дружелюбных к России" странах за обращение мусульман в христианство может грозить смертная казнь. Может ли государство, "направляемое" Церковью, как-то изменить это положение? Сильно сомневаюсь. В Индии христиане регулярно подвергаются гонениям и погромам. "Дружественный" Китай упорно препятствует открытию хотя бы нескольких православных храмов в миллиардной стране. Может ли на это повлиять наша власть, даже если вдруг у нее возникнет такое желание?
    А не делать ничего мы просто не имеем права. Хранить и проповедовать Православную Веру - историческая миссия России. И работа, которая ведется пока что в мизерных масштабах и без всякой государственной поддержки, ведется сторонниками той самой "активной миссии", на которую здесь льют столько грязи. Отец Даниил Сысоев, отец Дионисий Поздняев, отец Петр Иванов... Безусловно, их дело должно быть поддержано государством. Как и дело, которое делал Святейший, встречаясь с европейскими светскими и религиозными лидерами, открывая новые приходы на Западе. Этому делу никак не поможешь, заключая политические союзы с азиатскими режимами - на компромисс в вопросах проповеди и веры они не пойдут, хотя бы мы им обещали объявить Америке атомную войну. Нет смысла пытаться воспроизвести печальной памяти проект "Русский ислам". Надо воцерковлять власть в Отечестве, а там уже разберемся, куда двигаться дальше. Воцерковление власти - это и есть одна из главных задач будущего Патриарха. Помоги ему в этом Господь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика