Программа "12 шагов" и ее православные адепты

  • Николай.     17.01.2009 17:46

    Цитата:
      Почему обращение к Богу, используемое в "12 шагах", не может быть обращением к Тому Господу, Которого мы исповедуем в Православном Символе Веры?  


    Василий, Вы на самом деле соотносите себя с Телом Христовым - Русской Православной Церковью и являетесь воцерковлённым человеком, регулярно исповедающимся у своего духовника и причащающегося Святых Христовых Тайн? Это, безусловно, радует, хотя и вызывает определённые сомнения в подобной вероятности. Тогда специально ради спасения Вашей метущейся в поиске Истины души поясню...

    Для этого обращусь к фрагменту труда священника Максима Плетнёва, опубликованного несколько ранее на "Русской Линии":

    "Как же относится к этому явлению верующему человеку? С осторожностью. Понимая, что перед ним оригинальный и своеобразный культ, может быть (из-за богословской безграмотности) в полноте неосознаваемый самими организаторами и участниками. Культ, хранящий в себе определенные духовные опасности.

    Современное отношение к движению АА, АН наркозависимых в России можно сравнить с отношением к йоге в 80-х годах XX столетия советской интеллигенции. Тогда многие бросились заниматься йогой в поисках здоровья и духовного обновления, толком не осознавая, что они, по сути, столкнулись с индуизмом. Теперь наркоман приходит в группу АН в поисках трезвости, а ему предлагают поклонение смутной "Высшей Силе"...

    "12 шагов" ведут не в Церковь. В России участники АА, АН приходят к Православию не потому, что они занимаются по 12 шагам, а потому, что они живут в России. В тех же Соединенных Штатах 12 шагов приведут болящего совсем не к Православию. По свидетельству участников АА, АН большинство занимающихся по данной программе к Истинной Вере не приходят. Многие в результате занятий по 12 шагам могут придти к оккультному сознанию.", - статья "Программа "12 шагов" как религиозное явление", http://www.rusk.ru/st.php?idar=113629.

    Другой, не менее важный момент:

    "Если в православии человек исповедуется священнику и все сказанное остается тайной, то протестантская программа требует от человека выворачиваться наизнанку перед всей группой. Постепенно у людей появляется убеждение: чем изощреннее я себя выверну, тем буду круче! И начинаются смакования всевозможных преступных и безнравственных моментов биографии.

    У анонимных семья на втором месте после них самих - жены сваливают хозяйство и детей на мужей, мужья - на жен, чтобы посещать группу, уезжать на сборы. Довод один и довольно эгоистичный - это нужно моей трезвости." - статья "Нужно захотеть стать человеком...", http://www.marpravda.ru/news/society/2005/06/25/mp_050802_06/?print

    "Таким образом, напрашивается вывод, что нам предлагается особая духовная практика, обновляющая личность и приносящая исцеление от любых пристрастий и через это приобщающая нас к некоемому «Сообществу», способствуя тем переменам в нас самих и в обществе, о которых мечтают наши «благодетели». Здесь нет уже места для Таинства истинного Богообщения. Священники, врачи и судьи призваны лишь к тому, чтобы поставлять неофитов для поклонения Анонимному богу." - статья "Идейные корни прозелитической миссии «Анонимных Алкоголиков»", http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html

    И, пожалуй, наиболее точное объяснение различий в подходах к пониманию трезвости и достижению её у "12 шагов" и в Русской Православной Церкви, высказанное уже известным большинству православных христиан, равно как и адептам програмы "12 шагов", протоиерем Алексием Бабуриным (руководителем Душепопечительского центра им. прп. мч. Великой княгини Елизаветы «Дом милосердия», председателем отдела по работе с медицинскими учреждениями Московской епархии, настоятелем церкви свт. Николая с. Ромашково Московской епархии) в одном из своих интервью:

    "- О. Алексий, Вы занимаетесь реабилитацией алкоголиков и наркоманов с 1989 г. Примерно тогда же в России появилось движение общества «Анонимных алкоголиков и наркоманов» со своей программой реабилитации «12 шагов». Все шаги этой программы вроде бы говорят о Боге, но смущает такая постановка вопроса: «Бога каждый понимает так, как хочет». Насколько с богословской точки зрения верна или не верна такая установка?

    – Нет возможности подробно анализировать идейное содержание деятельности «АА», т.к. это дело отдельного исследования. Но на одном принципиальном положении их учения я все же остановлюсь. Согласно утверждениям идеологов «АА», алкоголизм – это болезнь, подобная, скажем, сахарному диабету. Поэтому, с их точки зрения, церковь бессильна помочь больным алкоголизмом людям. А вот сообщества «АА» всесильны. Апостол Павел пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6;9-10), а «АА» твердят: алкоголизм – это не грех, это болезнь. Из православных людей никто не сомневается в том, что злоупотребление спиртными напитками – грех. Многократно повторяемый грех переходит в страсть, в данном случае – в пьянство, которое со временем приводит к болезни – к алкоголизму. Заметим, страсть порождает болезни, а не трансформируется в болезнь. Стало быть и страсть, и болезнь сосуществуют. Поэтому уверения «АА» в том, что алкоголизм всего навсего болезнь – это опасное заблуждение, которое существенно мешает людям избавиться от этого греховного недуга. Ведь самой действенной терапией будет та, которая направлена на устранение причины возникновения заболевания, а не на его механизм развития или симптомы.

    Что же касается обращения их к божеству, произвольно понимаемому каждым на свой лад, то здесь можно сказать только одно: Бог Един, в Трех Лицах Славимый и Поклоняемый, иного нет. Для православного верующего человека очевидно – без Церкви нет спасения. Без Церкви человек, заблудившись, создаст себе фантом вместо Бога и неизвестно в какие дебри заведет его такой духовный путь. Различных примеров духовной прелести и ее последствий Православная Церковь, увы, знает множество.

    - «АА» в последнее время особенно настойчиво выражают желание сотрудничать с Православной Церковью. При Даниловом монастыре г. Москвы уже несколько лет ведется работа групп самопомощи. Значит возможна совместная деятельность?

    – Знаете, тут складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны «12 шагов» построена на обращении к некоей «Высшей Силе», т.е. момент веры, несомненно, присутствует. С другой стороны, и это очень сильно подчеркивается, сторонники движения говорят: «АА» не связано ни с какими религиозными организациями или сектами, хотя многие религиозные деятели во всем мире выступают в нашу поддержку и сотрудничают с нами». Интересная позиция : ни с кем не связаны, а вместе с тем получают поддержку. Не случайно они выражают желание приютиться под крылом Церкви – им нужен Ее авторитет среди населения, который из года в год милостью Божией растет."

    Именно поэтому матушка Ксения, из года в год изображая непонимание сути проблемы, продолжает вместе со своими нечистоплотными соработниками муссировать мысли о возможности приобщения участников программы "12 шагов" к православному душепопечению алкоголиков и наркозависимых лиц.

    Трижды прав автор статьи "СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ «БОГ» И Я СКАЖУ КТО ТЫ", журналист Анна Журавлёва:

    "Вот такое предполагается сотрудничество. Согласитесь, подобные либеральные взгляды на жизнь как-то мало согласуются с взглядами Русской Православной Церкви. Конечно, Церковь всегда готова принять в свою ограду ищущих истину людей, готова по-матерински обогреть, поддержать и помочь кающимся грешникам. Но Церковь Православная никогда не будет потворствовать откровенному греху, как бы ее не пытались в этот грех втянуть. Тем более, если люди, пытающиеся заручиться поддержкой Церкви, отказываться от своих дел не собираются, но напротив считают их «делами милосердия и благотворительности».

    Вот и возникает закономерный вопрос: нужно ли слепо доверять пусть даже очень хорошим и искренне желающим помочь людям, если они не готовы пока отказаться от некоторых пагубных видов своей деятельности? Не впустим ли мы своими руками волка в овчарню, забыв о том, что овечки-то в ограде церковной Христовы и ответ держать нам придется перед Ним..."

    Цитата взята с электронного адреса http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6283.html.

    Уверен, это понимает подавляющее большинство православных христиан в России, поэтому вход программе "12 шагов" и её п"продвиженцам" в лоно Русской Православной Церкви надёжно заблокирован. Перспектив здесь у её православных адептов сегодня, как и завтра, и послезавтра, и во веки веков никаких. И точка. На этот раз точно финальная.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика