Ещё одно размышление об экуменизме и не только...

  • иерей Русской Церкви     16.01.2009 15:25

    За 20 лет своих в Церкви не могу понять, даже прочитав всевозможные "Почему православному христианину нельзя быть экуменистом", массу памфлетов Диомида и прочих, кто хочет "продать Православие", объединиться с католиками и протестантами, а самое главное - ради какой-такой выгоды? Что, за деньги? "Ревнители благочестия" наши рассуждают, что де-мол, корень - в злой воле "обновленцев-экуменистов", из своей пламенной любви к еретикам желающим слиться с ними. Не подскажете, кто все-таки этого хочет и зачем? Да и мы-то на кой им нужны?
    Я почему-то думаю, что кому-то недостает врагов, вот их теперь и ищут внутри Церкви. В 80-е годы, когда вообще нельзя было говорить о вере, такой истерии не было, любой даже просто верующий в Бога воспринимался как брат, а врагами были коммунисты-атеисты. Они исчезли, на их место поставили экуменистов, чтобы было против кого бороться. Образ врага и постоянное: "ату его!"- признак идеологии, а не богословия и не канинического сознания. Среди всей этой когорты "зилотов" невозможно (!) найти хоть одного мало-мальски квалифицированного человека, вот что меня отталкивает! Уцепились за 45-е правило Свв. Апостолов, не понимая ни его сути, ни духа, ни назначения, повсюду видят стремелние Священноначалия вступить в унию с Ватиканом, навязать какую-то ересь, - даже монофизитство (помилуйте, господа, а почему же арианство и несторианство нам никто не навязывает, они бы с монофизитами тогда друг друга и истребили бы!). Да зачем все это?!

    Теперь по статье о.Игоря. ОВЦС был создан не для проповеди, а для официальных отношений, прежде всего, с Православными Церквами. Или они для вас тоже еретики - "новостильники"? Греческие старостильники и нас, и грузин, и сербов считают еретиками... И проповедовать Православие еретикам - не его задача, как МИД и дипломаты не призваны сделать все страны союзниками России. Из публикаций видно, что ОВЦС выстраивает устойчивые и стабильные отношения с властью, в.т.ч. с ООН и ЕС, для того, чтобы иметь возможность и там представлять позицию и интересы Церкви. А успех решения таких задач требует профессионализма и языка дипломатии, чем не могут похвастаться зилоты-ревнители.
    Когда в молодости сам я и был таким псевдоревнителем, ничего не зная, потенциально подозревал всех епископов в предательстве Православия. И это у многих перерастало в духовное заболевание, когда начинали подозревать друг друга в ереси. А потом увидел, что в ереси обвиняют обычно люди, сами "утопающие в грехах", пытающиеся оправдать себя своей "православностью". И хоть бы капля богословской и канонической компетентности!
    Кто же ушел из Церкви из-за экуменизма? Разве нормальный (!) верующий православный христианин уйдет от Таинств, от источника спасения, от Чаши Христовой? Разве не пребывает с нами больше Дух Святой? А если пребывает, то куда уходить, - туда, где Его нет, в самозванные там ипц-рипц? Из нее ушла горстка политиканствующих и идеологизирующих писак и крикунов, страдающих аналогом мании преследования, что их, болезных, вот-вот продадут с потрохами зломерзким еретикам, с которыми они будут мучиться в аду.
    Я на своем приходе, можете разчароваться, ни разу не встречал людей, ни даже среди бабушек, боящихся экуменизма, и что им скоро иерархия навяжет унию. Это напоминает навязчивую идею, господа!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика