Ещё одно размышление об экуменизме и не только...

  • Владимир82     16.01.2009 15:12

    На самом деле, то, что сейчас обсуждается, надо было обсуждать в конце 19 века. Сейчас просто накопилась некая критическая масса, равная произведению доли филокатолизма в православии на ускорение свободного падения в недра раскола - вот и началась полемика. А началось все не с Кирилла, и даже не с ОВЦС.... а с Филаретовского катехизиса второй половины 19 века! Лучше которого ничего не написано, хотя всеми признано, что он совершенно пронизан латинским духом. По нему учат семинаристов уже почти 150 лет, и чего вы хотите? Чтобы латинская схоластика не просочилась в РПЦ? А где альтернатива?
    А если брать еще глубже, то все началось с Петра I. А если еще глубже рассматривать действительно странный вопрос о "частичной" благодати, то уже на Московском Соборе 1666 года (за полвека до Петра) были приняты различные чины присоединения к Православной Церкви, причем католиков следовало принимать не через Исповедь, как сейчас, а через Миропомазание! И этого решения никто не отменял!
    Так что идет РПЦ по этому гибельному пути УНИАТСТВА уже без малого 4 столетия, а что мы тут на форумах трендим - до этого все равно никому дела нет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика