Ещё одно размышление об экуменизме и не только...

  • Непомнящих Игорь     16.01.2009 13:59

    "Острие агрессии направлено на одного человека – Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Кирилла, и в этом я вижу подлинную причину обеспокоенности некоторых «ревнителей»."

    - Критика позиции по вопросам экуменизма существовала задолго до выбора митрополита Кирилла Местоблюстителем. То есть остроту в проблеме критики Местоблюстителя, рассматриваемого в определенных кругах как кандидата № 1 в Патриархи создали сам факт выбора митрополита Кирилла в Местоблюстители и сам факт высказываний о нем как о безальтернативном кандидате.

    "Конечно, может возникнуть возражение, что документы – это одно дело, а практика – несколько другое. И что на практике можно вполне успешно искажать дух и букву письменных источников."

    - Личное мое мнение, которое я вынес из посещения Рождественских чтений 2008, состоит в том, что нам готовят унию: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112482 Ждут только смену поколений: ухода пожилых традиционалистов и вхождения во власть молодых сегодня необновленцев, которые сильны уже сегодня (как и в начале ХХ века) в Москве и в Петербурге. Об этом некоторые необновленцы говорят открыто. Открыто выражают католические взгляды. Отсюда вывод: патриархом не может быть владыка из Москвы или Петербурга, ибо это приведет к расколу - унию русский народ не примет!

    Автор цитирует «Основные принципы отношения к инославию»: «Членство во Всемирном совете церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе. Духовная ценность и значимость ВСЦ обуславливается готовностью и стремлением членов ВСЦ слышать и отвечать на свидетельство кафолической Истины».

    - Как может Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь участвовать в чем - то церковно нереальном?! Как можно православному говорить, что протестанты ГОТОВЫ СЛЫШАТЬ свидетельство кафолической истины?!! В лучшем случае они могут только слушать, но абсолютно не могут СЛЫШАТЬ ИСТИНУ. Иначе бы протестанты не были бы протестантами.

    "А вот если кто-то, мягко говоря, не обладает полнотой информации по данному вопросу, то, может быть, лучше и не дерзать рассуждать на эту тему."

    - Можно привести пример и перехода православного священника в магометанство. Примеры вообще ничего не доказывают. Ведь сколько примеров неправославного поведения клириков и мирян. Один московский батюшка говорил: " Если поп Васька пьет, то это не значит, что Бога нет!"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика