Ещё одно размышление об экуменизме и не только...

  • Триколор     16.01.2009 11:21

    Теперь очевидно , что опасность экуменизма и унии очень велика .
    Экуменический отряд внутри РПЦ хочет заменить Каноны Семи Вселенский Соборов на решения сегодняшних Архиерейских Соборов и Синодов , Православное Богосоловие Свтт. Василия , Григория и Иоанна на пачкотню меней, шмеменов и митрофановых , аскетизм на эгоизм и "толерантность" . Что после этой подмены останеться от Православия ?
    Чем больше экуменисты оправдываются , тем больше очевидно их отклонение от учения Святых Отцов .
    Вопросы к отцу Игорю (Выжанову) прямые и простые:
    1. Почему некоторые современные священнослужители не хотят признать латин еретиками на основе Правила 7 Деяний 3го Эфесского собора , Первого Правила Шестого Вселенского Собора и Окружного Послания 6 мая 1848 г. Единой, Святой Соборной , Апостольской Церкви , где четырьмя Православными Патриархами папизм прямо назван ересью , равной арианству?
    2.Как уважаемый отец Игорь объяснит приводимое им постановление 1.15. " «Основных принципов» ? Сначала написано : "Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой." С этим все согласны . Но в то же время : " общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишённые благодати Божией" .
    Значит ли это что в них можно спастись , что в них благодатны Таинства , необходимые для спасения ? Если благодать частична , то это означает , что спасение частично? Т.е. по пояс паписты будут гореть в геене , а выше пояса быть в Раю ? (Прости меня Господи за подобное кощунство )
    Я не говорю о частных случаях спасения особо добродетельных людей . Бог по Своему особому промыслу и любви может спасти и не христианина . Но это не значит , что все добродетельные язычники спасуться .
    Сколько еретиков обратил ОВЦС в Православие за 50 лет работы ?
    Сколько латинских священников в результате работы ОВЦС и проводимых им бесконечных семинаров и круглых столов стало православными священниками ?
    А вот то , что православные священники массово стали униатами-
    латинскими еретиками на Украине -это факт .
    И последнее . Здесь на форумен нет противников личности митрополита Кирилла . Я его уважаю за долгий труд в Церкви , знания , яркую общественную деятельность . Здесь обсуждают ряд ВЗГЛЯДОВ митрополита Кирилла , которые нам , верующим , кажутся не соответствующими учению Святых Отцов и Канонам.
    Простите , отец.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика