Церковь и общество

  • Рогозянский     12.01.2009 22:42

    В последних постах автора больше желания, чем доказательств. Панаринсккую цитату о центре и периферии следует воспринимать как потенциальную возможность, а не как правило, что периферия и, в частности, Россия в ее нынешнем состоянии обязательно покажет чудеса творческой активизации. Где предпосылки? Предпосылки где? Можно хоть приблизительно указать, откуда в реальных условиях возьмется творческое обновление? Вы его вокруг видите? Я не вижу. По-моему как раз таки в последнее время всякое творчество, самостоятельность убиты этим придирчивым социальным ранжированием: маргинес - мейнстрим, лузер - винер и т. д. Кризис - хороший аргумент, но даже не амбивалентный, а поливалентный. Куда хочешь вставляй "кризис" и основывай на нем любые конструкции. При нынешнем состоянии масс нам, я думаю, ближе гоббсовский вариант, нежели панаринский. Война всех против всех. Стало быть, возрождение, если таковым Бог благословит, будет как минимум многоактовым. И вот первый акт, второй акт - каково возможное их позитивное наполнение? Сразу из офисного планктона и в христианский социализм? Навряд ли. Тут два-три-четыре цикла брожения, до выдержки и готовности. И может быть в первых движение должно быть ОТ тех вещей, которые описывает как конечную цель А. Молотков. Кто знает? Иной раз как раз амплитуда размаха и нужна максимально большая.Так вот и вопрос, что как цель ставить сначала и как угадать всю многоходовку. Чтобы в очередной раз не начать раньше времени кричать караул, не туда поехали. Давайте демонтируем, как в 1985-м, и всё заново.
    Это так, экспрессия. Чтобы понятней, я лично ничего не нахожу дурного в том, чтобы бояться апостасии и желать личного спасения. Не Бог весть какие удальцы, Александр, сам знаешь. Вообще, удивлен некоторым твоим речам. Говоришь, как заправский мегаполисный обитатель. Не пойму, засиделся? Примеры нужны? Знаем примеры.
    Если дистанцируясь от существующей социальности мы сохраняем не-меркантильные, жизненные, устойчивые, не-депрессивные, не-психотические, не-конформные типы, то это, считаю, уже большой плюс. Они нам понадобятся. Без них впоследствии просто не обойтись. Политика чай не из одних политиков.

    Хорошие вопросы задал И.Непомнящих. Правда, в такой исихастски-бесстрастной манере, что я уж было испугался и заподозрил симпатии к Бонхефферу и Конгару. )) Всех благ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика